KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Абаев о фестивале "Жара": Если приезжают на законных основаниях – причин для отказа нет

Опубликовано:

Люди на концерте
Иллюстративное фото: pexels.com

Глава казахстанского Министерства культуры прокомментировал проведение музыкального фестиваля "Жара" в Алматы. Ранее это мероприятие отменили в Азербайджане – по словам организатора Эмина Агаларова, отмена произошла "в связи со сложившейся ситуацией в мире", передает корреспондент NUR.KZ.

В кулуарах правительства журналисты решили уточнить позицию Министерства культуры и спорта по вопросу проведения "Жары" в Казахстане, поскольку в нем примут участие российские звезды, которые не выступают против военных действий в Украине.

"Нам нужно посмотреть контент, участников. Не буду скрывать, это серьезный и болезненный вопрос. Например, приезжают 20 артистов из любой страны. Мы должны смотреть высказывания всех 20-ти артистов, что они говорили раньше и по конфликту в Украине, и про Казахстан.

Нам нужно найти баланс. Если они приехали на законных основаниях, но допустили какие-то высказывания в отношении Казахстана, тогда нам надо смотреть гораздо серьезнее.

Разрешать или запрещать проведение мероприятия – это относится к компетенции акимата, но, если организаторы и участники приезжают на законных основаниях и соблюдают все условия, то причин для отказа нет", – заявил Абаев.

Отметим, что в СМИ также появлялась информация о том, что казахстанцы выразили недовольство, когда увидели афишу "Жары" и узнали о проведении мероприятия в Казахстане.

Абаев заявил, что "казахстанцы имеют право на любые высказывания и петиции, а государство должно прислушиваться к ним".

При этом Казахстан, по его словам, открыт для артистов и фестивалей всех стран мира.

Напомним, также Абаев сегодня высказался об инциденте на выступлении группы "Ирина Кайратовна", где артисты были в "странном состоянии".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1972073-abaev-o-festivale-zhara-esli-priezzhayut-na-zakonnyh-osnovaniyah-prichin-dlya-otkaza-net/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 13

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Алматыда

Өте дурыс! Бізді, нақтырақ айтқанда Қазақстан мен оның халқын жамандап, қандай да бір заңдарымызға залал сөздерімен, істерімен залал келтіретіндерге жол жоқ. Әрбір әртіс өз сөздеріне, қимыл-арекеттеріне жауапты. Әрине ерсі әрі силамағандық пен қадірлеп қурметтемегендік танытқандар, алауыздық туындатқандарға есігіміз жабық. Келетін болса, еліміз бен халқымыздың мүддесін, басын қадірлеп-қастерлеп келсін, ішкі саясатымызда шатақтары болмасын. Тек таза өнер мен музыка шекарасыздығын танытсын. Егде жастағы, спонсорлары болған біздің әртістер жастардың шырқын бұзбасын, айнала беріп, басты айналдырмасын.

Comment reaction

Бека6969

Только просвещенный мир должен быть для ҚАЗАҚ ЕЛІ примером ,а не банкетно корпоротивная фонограммная жарёха.

Comment reaction

Элин

Сейчас опять набегут доморощенные политологи и нацики и начнут орать свои бессмысленные лозунги! В кои веки Алматы станет центром такой отличной тусовки!!! Дайте людям праздник, который несёт музыку, мир и хорошее настроение! Не уподобляйтесь политически мотивированным безумцам! Будьте мудрее и объедините мир, это важнее сегодня. Именно этот мотив должен двигать и нашу страну! А наши сейчас всего бояться, как на нас Запад посмотрит, за кого мы...мы за мир и дружбу, за любовь и радость, пока живы!!!

Qwd

Я против этих колхозных тусовок, пусть у себя тусуются

иван1980

 правильно 👍

Бека6969

Не надо никаких сборищ и шабаша.

MagizDag

Сборища бывают в банкет залах

Элин

Бека... Бяка... это у вас сборище и шабаш! А это отличный фестиваль!!! Сидите дома и не мешайте другим Жить!

Qwd

Езжай к себе домой и там тусуйся, нечего у нас тут разврат устраивать

Maadik

Пусть выступают, главное чтобы налоги заплатили

Марсианин

Не надо нам никакой Жары !!!!Пусть у себя Жарятся!!!!!

Woodcutter

Они тебя приедут жарить)))

Бека6969

Уже жарко на кораблях.

jitsu gif