4-дневную рабочую неделю могут ввести в Казахстане
Опубликовано:

Министерство труда и соцзащиты РК вынесло на публичное обсуждение проект закона по вопросам социальной защиты. Документ опубликован на портале "Открытые НПА".
В пояснительной записке указывается, что законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты" направлен на реализацию положений проекта Социального кодекса, разработанного в рамках реализации послания президента.
"Целью разработки законопроекта явилась необходимость приведения в соответствие нормативных правовых актов РК в случае принятия Социального кодекса", - говорится в записке.
Ожидается, что принятие закона позволит улучшить взаимодействие и развитие политики в области устойчивости рынка труда, повысит прозрачность и адресность мер содействия занятости населения и поможет быстрее реагировать на критические ситуации социально-трудовой сферы.
Одним из новшеств законопроекта является возможность для казахстанцев работать на 4-дневке.
"По соглашению сторон в трудовом договоре допускается установление четырехдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей", - говорится в проекте закона.
При четырехдневной рабочей неделе общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.
"При пятидневной, шестидневной или четырехдневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье. Второй или третий выходной день при пятидневной и (или) четырехдневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка", - говорится в документе.
Ознакомиться с документом подробнее, а также принять участие в его обсуждении можно здесь.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1986777-4-dnevnuyu-rabochuyu-nedelyu-mogut-vvesti-v-kazahstane/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 35
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
4 дня для себя, 5 дней для памошников, 6 дней для простых граждан да
Fardah
я если правильно понимаю ситуацию это просьба не строителей,не шахтеров,не дорожных рабочих и т д по списку,это просьбы тех кто сидит на окладах,и полдня в носу ковыряется вторые полдня с перекуров не вылазит,и мечтает при 4-х дневке получать как миниум прежний оклад. для оптимизации ситуации нужно провести оптимизацию штата(сокращение),и освободившиеся руки перенаправить в народное хозяйство,тем самым выдавить иммигрантов-рабочих
PurpleOlive
Бред, в пятницу по любому будут дергать, только оплачивать не будут. КТЖ, Казахтелеком однозначно.
РТ
в теории можем, просто сделать не 8-и часовой день а 9-и и четырех дневка выйдет по часам почти полноценной неделей! Причем 3-й день который будет выходным можно разделить в компании пополам с коллективом одни в пятницу отдыхают другие в понедельник! Ущерб компании минимальный, а может будет и прирост из за дополнительного часа!
Джи5
Вброс, реакцию проверяют
Неравнодушный
вся наша жизнь с текущей властью - проверка
Kyat
Да, перейти на 4-х дневную рабочую неделю не могут ведущие страны с сильной и развитой экономикой. Мы та с какого перепуга можем перейти? Половина населения в кредитах, мизерные зарплаты в сравнении с ведущими странами, нет производства. Парадокс
Стервоточинка
🙋 Помечтали.. и продолжаем работать - солнце ещё высоко!)
Марсианин
Как всегда у нас изобретают то что уже изобретенно но наши искажают закон .Типо 4-х дневную неделю Но по соглашению сторон!!!!Хитры ход !!! Всё под работодателя.
Фари
Страна Лентяев и дураков
Люсьен
кто б сомневался
Бандерас
И таксистов.
Грейс
за себя говоришь, печально
Я_настоящий
Самая сложная работа у депутатов, поэтому для них надо трехдневную рабочую неделю ввести.)))
Люсьен
и зарплату настоящую,как всем работникам,тогда может они смогут работать на благо родины
кочевник
пятидневка это наследие советского прошлого.Тогда все принадлежало государству,сейчас частная собственность где создается прибавочная стоимость с которой уплачиваются налоги,которые идут на содержание госаппарата.Прибавочная стоимость при рыночных отношениях больше создается в выходные дни когда активнее население.Соответственно больше уплачивается налогов,казне хорошо.давно надо ввести 4-х дневку,при цифровизации госуслуг госорганам хватит и 4 дней.
Фома
Прибавочная стоимость больше создается в выходные дни при экономике типа купи-продай. А при нормальной экономике, когда основой является промышленное производство и сельское хозяйство прибавочная стоимость создается в рабочие дни.
кочевник
при рыночной экономике заводы и с\х угодья принадлежат частникам,которые сами устанавливают раб.дни.Речь о госсекторе,4 -х рабочих дней достаточно.Маркса читали.
жака
В тех организациях где платят минималку , можно ввести 4 дневку , или тем кому отказываются поднимать больше минималки.
R2023
Гаишники и таможенники против)))
Люсьен
ха,ха,ха,правду сказываете
Люсьен
ха,ха,ха,правдивый нет
БНА
Дааа, переименование, перепродажа, перевыборы, тои, кудалык, узату, и т.д., лишь бы не работать, а теперь ещё 4х дневка. Когда работать то, производства, фабрики, заводы всё на развал. Страна лентяев и тунеядцев будет скоро.
Гвоздика
По-моему уже "страна бездельников и тунеядцев".
raihan
Хватит!!! Народ —не лентяи!!! Гос аппарат- это малая часть труженников, большинство работают на частников!!! А там, работадатели вовсю эксплуатируют казахстанцев заставляя работать не 8 часов а 10-12часов в день!!!! Не оплачивают праздничные и больничные, не дают трудовой отпуск!!! Қазақтар жалқау емес! Прекратите петь заученную и заезженную песенку!!! Сами вы где и как работаете?
икс
уже так и есть
Юрийдолгорукий
Уже..
Студент
Теперь у работодателя появится ещё одна лазейка для того что бы меньше платить. Или пиши на 4-х дневную рабочую неделю, или на увольнение, а работать будешь столько же.
Фома
На полставки вообще можно работать три дня в неделю, при согласии сторон, какие проблемы? Но только и зарплата будет за полставки.
толика
все ведётся к тому,что опять будем,как в 90 без зарплаты
Неравнодушный
если оплата почасовая - тогда да, если фиксированная - тогда нет.
Gj
минимальную зарплату лучше 150 тыс.тг. сделайте, чем ерундой заниматься. Итак денег нет, еще за короткую неделю будут меньше платить
POV
За то в школе нас уже пугают шестидневкой. Как так получается, что детей заставляют пахать 6 дней, а взрослым работать 4 дня?
Интересный
Правильно, всей работы не переделаешь. Невозможно жить долго если постоянно пахать. У людей должно оставаться время на себя
Шалбол
Цены растут, а они платить не хотят, уменьшение рабочих дней ведёт к уменьшению заработка.вытхотите чтобы нищих в стране стало больше
Нұрман