Стоявшая в три часа ночи возле школы девочка напугала астанчан
Опубликовано:

В социальных сетях появилось видео, снятое ночью в Астане. Проезжавших мимо школы людей напугала девочка с рюкзаком за спиной. Ситуацию прокомментировали в столичном департаменте полиции, передает корреспондент NUR.KZ.
"В ночь со 2 на 3 февраля в 3.20 возле школы стояла девочка. Что она могла здесь делать в это время? Вызвали полицию, забрали", - указывается в подписи к опубликованным кадрам.
Пользователи отметили, что и они сталкивались в детстве с подобными ситуациями.
"Я как-то в воскресенье в школу пришел", "Все мы немного эта девочка, у всех такие ситуации были", "Может сама собралась? Родители спали, думала, что пора в школу", "Я однажды тоже пришла в школу в 6 утра, спутала в темноте время, вернулась домой", - делятся комментаторы.
Как сообщили в ДП Астаны, 3 февраля в 03.26 на канал "102" поступила информация о том, что возле школы по улице Конституции стоит маленькая девочка.
В ходе проверки стражи порядка выяснили, что несовершеннолетняя проснулась в три часа ночи, оделась и направилась в школу, так как время на домашних часах показывало семь утра.
"Факт отсутствия дочери дома родители узнали от полицейских. Законный представитель девочки привлечен к административной ответственности. С данной семьей проведена профилактическая беседа", - добавили в ведомстве.
По информации портала egov.kz, если ребенок находится в неположенное время без сопровождения родителей или законных представителей, он может оказаться в полиции.
Ребенком является лицо, не достигшее 18-летнего возврата (совершеннолетия).
Законные представители - это родители, усыновители, опекун или попечитель, патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка.
С 23.00 до 06.00 несовершеннолетним нельзя находиться на улице без сопровождения законных представителей.
В случаях, когда в это время дети сидят на скамейке во дворе возле дома, выходят вынести мусор в поздний час, идут в магазин, который находится в 5 метрах от дома, полиция обязана выяснить причину нахождения ребенка вне дома, установить законных представителей, в случае отсутствия возможности их своевременного установления, обеспечить доставление несовершеннолетнего в полицию для принятия дальнейших мер по установлению его законных представителей.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2008028-stoyavshaya-v-tri-chasa-nochi-vozle-shkoly-devochka-napugala-astanchan/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 47
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
А я вообще не любил в школу ходить.
AbdulAziz
Себя вспомните в маленьком возрасте. Я в 9 лет сестрёнку с садика забирал. В 14 лет готовил еду своей сестрёнке, братишке на (12 лет младше меня) и отцу пока мама была по работе в другом городе. Это 22 года назад! Тогда время было хулиганов гопников и наркоманов. Сейчас на улице только наркоманы и то скрытые, безвредные. Сейчас время более спокойное чем 15-20 лет назад. Родителям нужно сделать затворку на двери чтобы дети не смогли достать до нее даже со стулом
Алтайй
Я в костюме белочки напугал сторожа школы после бодуна придя в 6 утра в школу .
Молчун
У безответственных родителей частенько вырастают самостоятельные дети.
Неравнодушный
Либо не доживают
Алтайй
Я тоже пришёл в школу рано в 6 утра в костюме белочки и напугал сторожа он упал в обморок .
Неравнодушный
🤦🤦🤦🤣🤣🤣
Деловая
У меня в школьные годы был точно такой же случай)). Утром встала, посмотрела на часы, было время 6-30. Оделась и пошла в школу. Иду в школу и думаю, почему на улице никого нет, кроме меня. На улице темно, зима, мороз. Дошла до школы, а школа закрыта. Постояла чуть-чуть и пошла домой обратно. Смотрю, мама бежит со всех ног. Оказывается она встала, а моя кровать пуста, она испугалась, посмотрела на мой будильник и всё поняла. Она испугалась, что собаки могут меня покусать. Педофилов же раньше не боялись, не было как-то их. А сейчас время другое, сейчас родителям надо быть бдительнее. Но штрафовать не надо, надо сделать предупреждение.
Гостьвдоме
Страна штрафов арестов и конфискации.Пазор
жанара87
Странно,а что она не завтракает,почему маму не разбудила,меня в детстве всегда мама провожала,целовала в щечку,махала рукой в окне
Неравнодушный
Мы сами уходили в 06:20. Шли на автобусную остановку и стояли между остановками, потому что автобусы не останаваливались тогда на остановках из-за переполненности. Надо было ещё этот автобус догнать, угадать где остановится, до или после остановки. Потом влезть и ещё хуже, потом попытаться вылезти из него.
Брррррр
Я тоже утром в воскресенье пошёл в школу потом вспомнил что я его закончил в 1999-ом году
one
точно и я также, но только в 1989 году!)))
Алтайй
Ты 73 года рождения ?
Воva
Всякое бывает в этой жизни и поэтому НЕнадо всех подряд штрафовать и за часов итак далее...
Грейс
Батарейки на часах родителям надо было поменять ещё вечером если сели, держите в запасе их всегда! Слава Богу что ей не попался какой то ночной маньяк или педофил!
Неравнодушный
Может другой ребенок подшутил над сестрой/сестренкой
Житель_столицы
Родители ничего страшного не сделали. Девочка ответственная, а родители не услышали, так как уставшие спали. Я тоже с 1 класса и уроки делала и в школу собиралась и ходила сама. Хорошо что всё обошлось!
Анискин
Ответственный самостоятельный ребёнок. Дай бог ей счастья и здоровья.
Ail
Не говорите наших даже днем без криков не введешь в школу
Nake
В конце концов она же должна перед школой позавтракать, там яичница, чайник кипит и этого не услышать спящим родителям, бред.
Неравнодушный
Может у них завтрак в школе
Непримиримый
у меня во дворе дети до часу ночи играют в футбол, патрули проходят мимо... это Атырау
Неравнодушный
Дети младшего жуза грозные, дерзкие и мощные, даже патруль их боится.😬
Очкарик
Хорошо, что ничего не случилось с ребёнком.
Очкарик
Правильно, что наказали родителей. Будут тщательнее следить за ребёнком.
Адилхан1957
Родителей на наказывать. Хочется сказать плохое слово.Но нельзя.Никакой ответственности. Наверное в гостях были или ночном клубе.
Nura72
было такое: проснулась от звука гимна по радио, раньше так включалось так вещание и заканчивалось. всех разбудила, человек 5, оделись,умылись,сели завтракать и тут отец посмотрел на время 01:30 мин. разделись и легли спать
Люсьен
вполне согласна,только у меня было в три ночи,потом сама с себя смеялась
Неравнодушный
😁😁😁😁🤦🤦🤦
Асхат_84
родители виноваты однозначно
фермер
Родители несут полную ответственность за своих детей .
Dinara777
Сразу понятно,что родители не принимают участия в подготовке ребёнка к школе. Так как если бы это было так,то перепутав ночь с утром, она разбудила бы и родителей,чтобы ей помогли собраться
Люсьен
да нет,у нас дети в большинстве очень самостоятельны,и как ни странно,если это близкое расстояние,они даже в группу в сад ходят,не говоря о школе,МИР движется вперёд,не всем надо до старости соску давать
БожьяКоровка
логично
Арб
Надо всех полицейских учить к уму-разуму
RivernurTemirtau
А что не так? Все правильно сделали.
Арб
Просто стыдно мне очень за наш Закон
Арб
Какже же достала наш закон' бля чуть что сразу штраф' деньги деньги' протокол' ну что' что девочка проснулась ночью спутав время ушла в школу' ну ведь родители в этот момент спали' а что' я че должен всю ночь сидеть рядом с ребенком не спать' какие-то глупости говорят наши полицейские' тупой и странный у нас закон' чуть что штраф накладывает' лишьбы казну пополнить' кроме денег мозгов нет у нас' ну сделай просто замечание' обьязательно нужно накладывать штраф' или от этого что-то изменится.
12041964
Самый глупый комментарий, который я видел! Сразу видно не традиционной религии видимо! И знаки применения какие то странные
Руссо
это у него знаки препинания в виде запятой видать фокус зрения полетел
Неравнодушный
👍🏻👍🏻, но про религию вы зря, она то тут причем
Вежливые_люди
Поддерживаю! Лишь бы оштрафовать, хотя в законе есть такие понятия как "предупреждение", "профилактическая беседа" и т.п.
Люсьен
всё правильно "предупреждение","беседу провести",может консультацию ,но у нас имеется слабое звено для выкачивания в пользу казны денег
Студент
А если с ребёнком что-то случится? Отморозков, педофилов и пр. хватает. В 3 часа ночи на улице практически никого нет, никто и не увидит если что-то происходить будет.
raihan
Что психуешь? Здесь разговор идет о запрете несовершеннолетним находиться вне дома в определенное время, то есть ночью!!! И запрет этот надо выполнять!!! Родители всегда должны знать где находиться их чадо! Если не провожают в школу, не готовят ребенку завтрак, то скорее это плохие родители!
Люсьен
да что ты говоришь,глянька,да первый и частично второй класс,если первая смена и по пути,некоторые могут провести,но не все,УВЫ,родителям этих детей надо ещё работать,чтоб детишек содержать,ну это одна сторона вопроса,а вторая вполне возможно у девочки может быть лунатизм,да не доработка с дверями,которые как то надо дополнительно закрывать.Но при этом вместо того чтоб разрешить вопрос с родителями и девочкой,может даже с психиатром скорее всего,а тут штраф,ладно если б она где то гуляла,девочка к школе пришла, так что ВЫ кординально не ПРАВЫ
Nake