KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Отправить казахстанских блогеров в армию предложили в мажилисе

Опубликовано:

Солдаты бегут по дороге
Армия. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Депутат мажилиса Константин Авершин предложил отправить казахстанских блогеров в армию. Такой запрос он направил министру обороны РК, передает корреспондент NUR.KZ.

На заседании мажилиса Авершин заявил, что в настоящее время обостряется дискуссия о состоянии Вооруженных сил РК. По его мнению, как правило, этим занимаются "так называемые диванные эксперты".

"Очевидно, что данная тема требует ответственного подхода и не терпит словоблудия. В то же время надо понимать, что общественность должна быть хорошо информирована о состоянии дел в Вооруженных силах Республики Казахстан.

Дело касается как вопросов обеспечения национальной безопасности, так и жизни и здоровья призывников, которые являются сыновьями, братьями, родными людьми.

Для повышения правдивости информации, доносимой до общества, в том числе, со стороны блогеров и так называемых лидеров общественных мнений, (предлагаю - прим. ред.) проработать с Минобороны РК возможность нахождения в воинских частях на условиях прохождения срочной военной службы гражданских лиц, непризывавшихся в соответствии с законом РК "О всеобщей воинской обязанности и военной службы" по отсрочке либо другим основаниям, на временных условиях - 1-3 месяца - в добровольном порядке после прохождения соответствующей военно-врачебной комиссии", - заявил депутат.

Мажилисмен отметил, что данная мера позволит лицам, действительно заинтересованным в правдивом освещении аспектов прохождения военной службы, из числа блогеров, журналистов, лидеров общественного мнения, самим окунуться в атмосферу армии. А общество сможет получить альтернативные репортажи из рядов Вооруженных сил РК.

"Плюс это позволит всем желающим, настоящим патриотам, на деле внести свой вклад в укрепление обороноспособности страны, почувствовать на себе все реальные трудности и тяготы воинской службы. Думаю, это многое изменит в их мировоззрении. Кроме того, считаем, что таким образом повысится и ответственность лиц, распространяющих информацию о воинской службе.

Также данная мера позволит желающим лицам, по тем или иным обстоятельствам не проходившим срочную военную службу, не державшим в руках автомат, восполнить пробел хотя бы в объеме начальной военной подготовки", - заявил он.

В заключение Константин Авершин предложил министерству обороны рассмотреть данный вопрос и подготовить свои предложения по внесению изменений в соответствующие НПА.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2016474-otpravit-kazahstanskih-blogerov-v-armiyu-predlozhili-v-mazhilise/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 56

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Ormanshy

Вот правильное предложение!😅😅😅

Comment reaction

Люсьен

Давно ПОРА,пусть изнутри прочувствуют,что это

Comment reaction

Степькругом

Своих детей сначала верните из Лондона! Пусть Родине послужат!..

Здрaвый

Жигули и Каракат, верные друзья жи есть!

Алашординец

Если армии априори нет куда их отправлять))))

Хельсен

А чо не сразу на нары? Или это только начало?

Бобур

Согласен. Надо всех мододых блогеров,которые не нюхав пороха и не знающих запаха солдатских сапог,критикуют ,сидя на диване, нашу армию

Гражданин_

Начать надо с депутатов

Хельсен

Точно,у нас же самая лучшая армия в галактике. Да чего там в галактике,во вселенной! Я 10 лет отслужил в армии и говорю прямо,наша армия дно! И болт я ложил на всяких депутатов предлагающих совершать антиконституционное деяние

котофей

Идея может не самая плохая,что бы знали о чём пишут.Но ,а как объяснить достаточно многочисленные смерти срочников?Как объяснить изнасилования солдат?

Калабаха

У тебя есть конкретные данные о многочисленных смертях срочников? А про изнасилования солдат во множественном числе? Или надо просто ляпнуть?

Вика_М

Главное, чтобы эти блогеры могли узнать, почему часто совершаются суициды и причины их, а не для рекламы чести и достоинства воинской службы.

Калабаха

Не фантазируй. Число самоубийств в казахстанской армии такое же как на гражданке. В прошлом году в армии на 80 000 человек личного состава - произошло 20 суицидов. А всего в стране на 19 000 000 населения - произошло почти 5 000 суицидов. В процентном соотношении - в армии это происходит реже чем на гражданке.

котофей

Вот видишь.Сам пишешь об этой проблеме,я про суицид,и сам же с меня данные спрашиваешь

Калабаха

Ты сказал о многочисленности подобных смертей. Я тебя спросил за это. У тебя нет никаких фактов подтверждающих твои слова. Пустая болтовня. Особенно про изнасилования во множественном числе. -------- Я считаю что число суицидов в нашей армии - очень низкое. Что такое 20 случаев за целый год для всей армии? Для сравнения - с февраля 1995 по февраль 1996 только в одной моей родной 35-й десантно-штурмовой бригаде в Капчагае - было 10 смертей. Из них - 5 суицидов. Я сам в то время служил - и хорошо помню каждый случай гибели. В Отарской 80-й учебной мотострелковой дивизии в те времена - погибало до полсотни человек каждый год - стабильно по трупу в неделю. ----- То есть в одной только моей бригаде на 1500 человек - суицидов за один год лихих 90-х было всего лишь в 4 раза меньше - чем в прошлом году во всей казахстанской армии на 80 000 человек. Вот и сравнивай эти цифры.

котофей

Калабаха.То есть что смерти есть ты не отрицаешь.Ну если в армии по твоим же данным такое количество суицидов как на гражданке и это тебя устаивает,плохо работаете.Солдаты должны Родину защищать а не вешаться.По поводу изнасилований ,не пропустили название ресурса.Но у тебя же гугл есть?Я не утверждал что насилуют пачками в день,но это явление есть.И последний публичный случай военные пытаются замять,опровергая несколько экспертиз.Так не надо быть святее Папы Римского.

Калабаха

Ты сперва сам отслужи - походи с оружием, поживи по уставу, пройди через армейские стрессы - а потом заявляй о том - можно ли вообще искоренить суициды в армии. Много тут вас таких диванных экспертов со стерильными установками в замутнённом сознании. Размышляете о категориях - в которых абсолютно ничего не смыслите. Суициды были, есть и будут в вооружённых силах любого государства - потому что это территория стресса. В самых благополучных странах мира - военные стреляются и вешаются. Гражданским обывателям сложно понять почему так происходит.

котофей

Калабаха,не ты один в армии служил.Свой долг я Родине много лет назад отдал.Не вилял как современная молодёжь.Твоя позиция здесь просто непонятна.Процент суицидов большой.То что на гражданке практически столько никак не оправдывает это явление.

Вика_М

За 1 год - 20 суицидов в армии это мало для военного отставника ? Впечатляет.

Бобгубкин

Я представитель национальных диванных войск поддерживаю мнение своих сослуживцев. Армия должна быть без понтов.

Калабаха

Что там блогеры??? У нас хватает политологов, которые косили от службы в армии, имеют о ней поверхностное представление - но обливают её грязью. К примеру Досым Сатпаев. Надо как в России и в США - сажать за дискредитацию Вооружённых Сил. Давать реальные сроки.

Антидот

Можно также придумать закон, что если не служил в армии КЗ, то не можешь быть депутатом. Если не украл больше 500 лимонов, то тоже не можешь быть депутатом... и т.д. Надо чтобы депутаты на своей шкуре понимали о чем идет речь при принятии законов. А то придумали себе единственную лазейку - членство в аманате...

кажы

мәжіліс сенат депутаттардың балдары барма ??? соларды бірге қоса жіберу керек.

Актюбинск

Наши "военные" хорошо умеют зарплатную карту в банкомат совать. В остальном... не важно и вторично.

Калабаха

Много ты знаешь за военных.

Прозаический_Поэт

Прежде, чем языком молоть, нужно хотя бы побывать на территории войсковой части, про службу я уже не говорю.

Антидот

А как наши депутаты и их жены любят в банкомат карты совать вы даже не представляете...

өзіміз

баска жерімізді жөндеп алмаймыз ба, депутаттар халыктын жағдайың ойламайсыңдар ма

НародКазахстана

Да наверное половина псевдодепутатов сами скорее всего не служили. С каждым выбором деградированных депутатов становятся больше.

stt55

а своих детей депутаты и чиновники в армию отправить не хотят... если отправлять то всех.. а не избирательно

Анр

Вот это верное решение, а то стейки кушают, работать не хотят, пусть баланду жрут, мозги жиром заплыли кто.

Алекс9797

Ну насчёт работать спорно, их блоги и есть работа. Пока люди их смотрят, у них будет хлеб.

Wolf

А дети Жигули и Каракат в армии были ?

Алек

Певцов актеров тоже в армию всех поголовно у нас граница самая протяженная вот и пусть на границе два года нормально отслужат Возмужают может приедут не будут понтоваться

Калабаха

У нас служат один год. И границу охраняет не армия - а Пограничная служба КНБ.

Алек

Не роботы же пограничная служба грамотей видать в армий не был а жаль Два года нормально понял ты критик

Лестрейд

Родина посылает их искупить свою вину, кровью.

Алек

Всех детей призывного возраста чиновников министров депутатов сенаторов всех до единого Если болашак или универ отсрочку убрать и на два года Если как привыкли врать мол больные здоровье не позволяет санитарами в хосписы больницы Вообще разделение классовое шагает огромными шагами кто должность имеет отпрыск тоже туда же прокурор тоже самое судья тоже самое как говорится кесарю кесарево По ночным клубам на дорогих машинах по ночам шарахаться здоровье есть как в армию родаки как коршуны горой не могут служить Пусть служат и правильно надо два года сделать А то у нас армия что ни на есть рабоче крестьянская

Bolatkanoviz

давно надо было. пример молодым как нужно жить зарабатывать. Сейчас ни кто служить не хочет.

Алекс9797

Военным много не заработаешь

Стервоточинка

👍 Пусть там хайп ловят!)

Марсианин

И детей Мажилисменов тоже в армию в первую очередь.!!!У наших Мажилисменов только одно на языке то соцсети ограничить то блогеров отправить куда нибудь в армию .А до выборов так все с Народом все за Народ.!!!!!

Tolyan

Всех в армию. И 2 года нужно сделать службу.

асекеасеке

Даже сыновей чиновников, депутатов? Ну Вы очень жёстко 👍

Агностик

Предложение правильное но вместе с ними не забудьте и своих детей в армию отправить

Kyat

Они как у жигули неприкасаемые

mi_s_toboy

Вот это да! Всё таки не зря выбирались. Давно пора блогеров, артистов, актёров, чтоб там своими глазами и душой ощутить армейку, как в Южной Корее. Без фанатизма конечно

Антидот

Ну тогда по аналогии блогеров надо направить в акиматы, в правительство, в мажилис, в статистику, в нацбанк и т.п. чтобы они своими глазами увидели, что творят чиновники и нам правдиво об этом рассказали. А то "официальная" информация о многом умалчивает...

1254

Правильное предложение 👍

PRAVdivyi

Сначала воровать перестаньте кознокрады а потом за чужие жизни возьмётесь! Вор на воре сидят, а ещё решают кого в армию отправить..Вы сыновей своих отправляйте, вон у одного сразу оба срок получили, а он сидит и говорит типа они судятся за справедливость..воры Твои дети и Ты такой же, просто их поймали а Тебя ещё нет позорник..

ad

если бы срок, условно за пол млрл

Hunter001

Так блогеры им воровать мешают, вот и хотят от них избавиться!

Gj

партия Аул посовещалась и так решила?

Воланд

Ты лучше сам , своим депутатьём сходи в армию ... Говорят там дедовщину искоренили , не бойтесь !.. И свои российские замашки прекрати !

Гражданинземли

А что , растить зашитников родины стало зазорным?

Владимир60

Этот состав Мажилиса удивляет всё больше и больше, какие ещё идеи они закинут...?

jitsu gif