"Возможно, тихая революция": Собчак – о роли дела Нукеновой для казахстанского общества
Опубликовано:

Известная российская журналистка Ксения Собчак, недавно побывавшая с командировкой в Казахстане, поделилась своими впечатлениями от поездки, передает NUR.KZ.
Соответствующий пост Собчак выложила в Telegram, и посвятила, по большей части, казахстанским девушкам и женщинам. В нем журналистка обратила внимание на одну из очевидных, с ее слов, черт казахстанок – прогрессивность.
"Вообще, я часто бываю в Казахстане и люблю эту страну. У меня здесь много друзей, иногда я веду тут мероприятия и свадьбы. И уже не в первый раз замечаю странную коллизию.
С одной стороны, большинство казахстанских женщин очень прогрессивно: они много работают, амбициозны, самостоятельны, хотят всего добиваться сами, стремятся к эмансипации, независимости, признанию равенства. Более того, тут есть место здоровому феминизму, сестринству, взаимовыручке, пониманию girl power. Я лично знаю таких женщин, с некоторыми дружу и очень уважаю.
Но наряду с этим в стране есть такое понятие – "уят". Переводится дословно как "стыд", а проявляется в общественном порицании", – написала журналистка.
Собчак поясняет своей аудитории, что в рамках этого явления женщину могут начать стыдить за любое отступление от тех или иных консервативных норм.
"Вышла на улицу в мини-юбке? Уят. Несколько ухажеров? Уят. Ушла от мужа, даже если он тебя бьет? Уят. И, конечно, это создает дополнительное давление на женщин, которые подвергаются моральному насилию.
Защитники культуры "уят" говорят, что он популярен у части населения из-за быстрого развития свободных нравов в Казахстане и прогрессивных взглядов молодежи. Старшему поколению хочется таким образом "уберечь их от ошибок", создавая определенные рамки приличия. Но на практике за этой традицией как раз маскируется архаичность", – говорит журналистка.
Дело Салтанат Нукеновой, по мнению Собчак, – в этом смысле переломное.
"(…) оно меняет эти понятия. Раньше через уят консервативная часть населения буквально диктовала женщинам: не болтай, не выноси сор из избы, молчи, стерпится – слюбится. А теперь девушки не просто объединились в кампанию против домашних тиранов, но и добились принятия специального закона.
В общем, очень интересные дела сейчас в Казахстане происходят на фоне дела Салтанат. Возможно, мы наблюдаем своеобразную тихую революцию. Победа гражданского общества, получается", – заключила Собчак.
Напомним, накануне Ксения Собчак побывала на судебном процессе над Куандыком Бишимбаевым и Бахытжаном Байжановым – она сидела на скамье за защитниками потерпевшей стороны.
Сама Собчак, объясняя свое присутствие в суде, заявила, что самостоятельно прошла процедуру аккредитации. При этом, с ее слов, приглашений она не получала ни от одной из сторон.
"(…) Мы давно занимаемся этой темой: с первого дня пишем про убийство Салтанат. Мы снимаем про это большую историю и освещаем процесс как независимые журналисты, мы ни с кем не связаны.
Нас не приглашала в суд ни одна из сторон – защиты или обвинения. Я прошла процедуру аккредитации через Верховный суд, с его пресс-секретарем держала связь моя команда. Куда нас посадили, туда мы и сели. И сегодня было поистине невероятное заседание. Об этом мы чуть позже обязательно расскажем", – заявила Собчак.

Позже ситуацию с Ксенией Собчак в суде прокомментировала министр культуры и информации РК Аида Балаева.
"Не знаю, буду разбираться, поскольку я сама увидела в СМИ… вы сами активно начали тиражировать (новость – прим. ред.). Я, кстати, судебный процесс не смотрю: знаю все по вашим материалам", – сказала Балаева в ответ на возмущения со стороны СМИ.
Примечательно, что на вчерашнем заседании представителей СМИ вновь пустили в зал. На одном из предыдущих заседаний, 10 апреля, журналистам запретили освещать процесс из зала суда, так как до этого в соцсетях появились фото и видео присяжных заседателей.

А как прошел сегодняшний процесс, можно узнать в материале по ссылке.
Дело Куандыка Бишимбаева
9 ноября 2023 года столичном ресторане BAU в результате нанесения телесных повреждений скончалась Салтанат Нукенова – гражданская супруга бывшего министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева. Сам Бишимбаев стал подозреваемым в избиении и впоследствии – в убийстве.
12 ноября Бишимбаев был взят под стражу. Такую же меру применили и в отношении его брата – директора "Гастроцентра" Бахытжана Байжанова, в заведении которого скончалась Нукенова.
В начале 2024 года стало известно о завершении следствия по делу Бишимбаева. В МВД сообщили, что самого экс-министра обвиняют по двум статьям – убийство и истязание, а его брата – в укрывательстве преступления.
Судить Бишимбаева будут присяжные. Сам подсудимый вину не признает.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2089913-vozmozhno-tihaya-revolyutsiya-sobchak-o-roli-dela-nukenovoy-dlya-kazahstanskogo-obschestva/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 33
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Ой тебе ли учить казахов жизни?! Зачем вообще сюда приперлась, хайпа ради? Уже с первых минут было ясно, что ее убили за измену. Никто ничего не знал, но уже про себя все понимали, тут дело с ее стороны не чисто. Ну не будет никто никого убивать на ровном месте!!! Вот по истечении нескольких месяцев все наши догадки оправдываются. Поэтому не нужно тут шуметь, все мы про себя все понимаем.
NоmаdSК
Ну и дурак 🤡🤡🤡
rene
Аха,из за феменисток уже Казахстан на 1-м месте по разводам и стремится дальше к финишу
Пользователь
Значит, мужчина : с тобой что-то не так!, 👉от Прекрасного и достойного мужа, замужняя супруга с детьми никогда НЕ УЙДЁТ.
Пользователь
Объективная, талантливая и смелая журналистка, Браво, КСЕНИЯ!💐💐💐👏👏👏👏👏 Женщины Казахстана изменились : сейчас они наравне с мужчинами и правят мужчинами!
Алибек32
Не смеши, такого нет и никогда не будет чтобы женщины правили мужчинами!!!! Здесь тебе не матриархат!!!!
Пользователь
Сейчас инновационный, новый 21 й век!. Женщины Казахстана энергичны, самостоятельны и незримо правят мужчинами! Девушки и женщины активно живут, стремятся к феминизму, независимости, развиваются. Занимают руководящие должности, шустро водят машину, имеют личный бизнес, уважение!
Алибек32
Сказки не пиши, нет такого чтобы женщины правили мужчинами!!!! В семье всегда был и будет главный мужчина в Казахстане!!!! К феминизму тянуться только задеградированные личности, которые никогда не выйдут замуж, их участь жить и умереть старости в одиночестве)))) Нормальные девушки, женщины знают свое место и выше уровня мужчины не ставят себя!!!!
Справедлив
Собчак тоже сюда свободна пришла на суд!!!Вспомните вечеринку Ивлиевой,там тоже в России зашумели моралисты,вот мол в стране такое происходит,а они мол развратничают!!
Дулат
Мнение этой сторонницы ЛГБТ ценностей вообще не интересует
Sауаn
не бери в голову 🤣🤣🤣
Misha
Ой, да ладно. Хотят быть независимыми, пусть будут. Кто и когда запрещал. Но и тогда все должно быть поровну. Армия, пенсия, уголовная ответственность, среда обитания. И хоть в сапогах, в телогрейке и ушанке обнаженная по центру города.
Алек
Нечего высказывать свои мнения скромность первое что должно быть у женщины Муж не должен бить жену оскорблять и женщина тоже должна не доводить мужчину
Tomatoma
То есть, мужчина всегда может сказать, что его довела жена? Удобненько.
Азат74
не удобненько, а правдивенько.
Алибек32
Никогда не было и не будет равенства между мужчиной и женщиной в Казахстане. Мужчина всегда был на голову выше женщины и так будет!!!!
Алибек32
Она бредит походу
Sауаn
🤡🤡🤡 на словах ты Лев Толстой. а на деле ... простой 🤣🤣🤣
ИгорьТ1
Кого интересует мнение этой особы? Никого!
Люсьен
ВСЕХ женщин Казахстана,это интересует.
Daulet_N
Люсьен, за всех женщин не отвечай!!!!!! Если тебе интересно мнение этой задеградированное личности то это твои проблемы!!!!!!
Sауаn
🤡🤡🤡 лев комнатный 🤣🤣🤣
Серж1965
Ты суть проблемы смотри, а не то, кто это сказал!
Дулат
Её как и твоё мнение - сторонников лгбт ценностей не интересует никого
Дулат
Никакой проблемы не вижу, так что её мнение сторонницы лгбт ценностей как и твоё не интересует
Daulet_N
Что за чушь она несет, никогда не будет в Казахстане феминизма, не позволим!!!!!!
Люсьен
Это не чушь,это ЖИЗНЬ.
Daulet_N
Она чушь несёт!!!!!!
Gj
со своим уставом в чужой монастырь не ломятся.
Людвиш
Как бы я не относилась к собчак, но тут я с ней согласна. Женщины в Казахстане всегда были свободолюбивые. А то ,что у нас появилось много матрёшек и на детей понапяливили эту одежду, как мы на это смотрим ? Надеюсь ,что эта мода скоро пройдёт.
NomadSK
Матрешки исконно русский продукт, даже запатентованный... Чем они вам не угодили? 🤔
Liberal
Япония ))
Алибек32
Никогда женщины не были выше уровня мужчины в Казахстане и не будут!!!! Мужчина всегда был на голову выше женщины и так будет!!!!
Иван_дурак