KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Пенсию за три с половиной года за раз получил казахстанец

Опубликовано:

Пожилой человек держит в руке костыль
Пожилой мужчина. Иллюстративное фото: Ute Grabowsky / Photothek / Getty Images

Казахстанец единовременно получил более 2 млн тенге пенсионных выплат – это сумма, накопившаяся за 3,5 года незаконных удержаний, передает NUR.KZ со ссылкой на Генпрокуратуру.

В Генпрокуратуре сегодня состоялась встреча главы ведомства Берика Асылова с председателем Конституционного суда Эльвирой Азимовой и судьями другими судьями.

Встреча была посвящена рассмотрению вопросов реализации нормативных постановлений Конституционного суда.

Так, отмечается, что были восстановлены пенсионные права граждан в области Абай, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях на общую сумму более 20 млн тенге.

"В одном из случаев, гражданин Б. после лишения его во внесудебном порядке пенсии на протяжении трех с половиной лет безуспешно обращался в различные государственные органы и судебные инстанции. После обращения в Конституционный суд его пенсия восстановлена и ему перечислены ранее незаконно удержанные пенсионные выплаты на сумму свыше 2 млн тенге", – рассказали представители Генпрокуратуры.

Также прокуроры проверили на соответствие позициям Конституционного суда свыше 15 тыс. уголовных и 4,5 тыс. гражданских дел, изучили 3 тыс. жалоб и заявлений осужденных, а также 3,5 тыс. материалов о применении мер пресечения в досудебном производстве.

Напомним, что создать в Казахстане Конституционный суд поручил Касым-Жомарт Токаев во время своего мартовского послания народу в 2022 году. Позже в Министерстве юстиции рассказывали, как будет работать новый орган.

29 декабря Эльвира Азимова была назначена председателем Конституционного суда Казахстана. В этот же день сенат избрал трех судей Конституционного суда.

По данным с официального сайта органа, Конституционный суд РК обеспечивает верховенство Конституции Республики Казахстан на всей территории РК.

При осуществлении своих полномочий Конституционный суд самостоятелен и независим от граждан, организаций, государственных органов, должностных лиц, руководствуется Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом "О Конституционном суде Республики Казахстан", воздерживается от установления, исследования и проверки иных вопросов во всех случаях, когда это входит в компетенцию судов или других государственных органов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2109030-pensiyu-za-tri-s-polovinoy-goda-za-raz-poluchil-kazahstanec/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 5

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Аскер

Неужели у нас в Казахстане есть такой по истине справедливый суд? Тогда почему военным пенсионерам, уволенным до 2002 года с 2016 г. перестали доплачивать начисление"по воинскому званию", которое обещали восстановить с 2018 г.?

Comment reaction

Шахтёр

Это такая маленькая пенсия? за 3,5 года 2 млн.? Я 2 млн. пенсии получаю за 8 месяцев.

Comment reaction

GSB

Есть у нас и такие мизерные пенсии.

Nomad_SK

Пиарщики... Сами замутили и создали эту проблему с сотрудниками полиции, военнослужащими уволенными на пенсию (по выслуге лет), а потом лишенные звания... По указанию прокуратуры их лишли дальнейшего получения пенсии, в связи с утратой звания. После признания Конституционным судом данного решения незаконным пенсии им вернули кому за три, кому за четыре года. А теперь все это преподносится как какой то "подвиг"... Лучше бы действительнт взыскпли деньги с тех, кто имел двойное гражданство..

43928437

а про тех кто незаконно получает пенсии они обсуждали???ведь 4 года назад эта сумма украденная пенсионерам-аферистами с двойным гражданством из бюджета страны оценивалась в более чем 6 миллиардов тенге!!!)))

jitsu gif