Половина пенсии на обогрев: жители Семея топят печи прямо в квартирах
Опубликовано:

Жители двух многоэтажек в Семее жалуются на отсутствие центрального отопления, они греются обогревателями и топят печи прямо в квартирах, сообщает сайт телеканала KTK.
Жители двух многоквартирных домов в Семее рассказали телеканалу KTK, что каждую зиму замерзают в своих квартирах. Они вынуждены отапливать квартиры дровами и углем, часть квартир согревают с помощью электричества. Пенсионеры, которые живут в этих домах, жалуются, что на обогрев тратят почти половину пенсии.
"У меня 100 (тысяч тенге - прим. ред.) пенсия. И я 50 плачу. И на таблетки", - высказались пожилые жители дома.
По словам жителей, 24 года назад закрылось предприятие, которое обеспечивало их теплом. С тех пор многие топят печи прямо в квартире.
"В зиму 3-4 тонны уходит, смотря какая зима. Когда тепло, мы два ведра топим, три. Когда холодно, еще добавляем. Так таскаем на второй этаж. У меня тоже грыжа позвоночника, тазобедренная, давление высокое. Приходится таскать", - поделилась пенсионерка Бибигуль Калелова.
Другая жительница дома Айткана Кандакирова пользуется электрообогревателями, но получает потом огромные счета за свет.
"Всю зиму "холодильник" у меня был. Платила самую большую сумму - 45 800. 200 с лишним тыс. заплатила за зиму за отопление. Пенсия не сильно большая. Где-то 18 тыс. у меня оставалось. У меня кредиты еще есть. Оставалось на прожиточный минимум - этим жила. Я вот согреваюсь - вот у меня постоянно плед на диване. Руки постоянно завернутые в плед. На ногах несколько носков и тапочки", - рассказала Айткана Кандакирова.
Остальные многоэтажки в этом районе к центральному отоплению подключены. Но в акимате заявили, что коммунальная котельная обогреть еще два дома уже не сможет. Поэтому рассматривает вариант обращения к частным компаниям.
"Для решения данного вопроса местным исполнительным органом будут вестись переговоры с частным предприятием, чтобы подключить данные дома к его котельной. Но если даже переговоры пройдут успешно, нужно будет еще тянуть к домам трубы. Поэтому, скорее всего, согреться местные жители смогут не раньше следующего года", - прокомментировала главный специалист жилищно-коммунального сектора отдела ЖКХ города Елена Проскурякова.
Источник: KTK
Напомним, несколько дней назад министр энергетики Алмасадам Саткалиев на заседании кабмина рассказал, как и где уже стартовал отопительный сезон в Казахстане. Он сообщил, что в связи с погодными условиями начало отопительного сезона в западных и южных регионах планируется с середины октября.
Также сообщалось, что в семи регионах Казахстана начался отопительный сезон. В первую очередь к отоплению подключают социальные объекты. В Минэнерго также назвали сроки подключения к отоплению социальных объектов в других регионах
Мы также писали, что в конце сентября в Астане начался отопительный сезон, а в Алматы отопительный сезон начали раньше положенного срока, с 7 октября.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2172333-polovina-pensii-na-obogrev-zhiteli-semeya-topyat-pechi-pryamo-v-kvartirah-video/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 11
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
У нас на районе как минимум 11 двух этажек с печным отоплением
abkby
а дети где их ???
Алек
за то на мероприятия и выборы денег хватает Сколько на референдум денег расход лучше бы онлайн опросы а деньги вот на такие дома отопление сделать То игры то референдум что ещё осталось
АлмаАтинец
Не только в Семеи ... нам нужен уголь,много угля и кизяк...
Rysskiy
Выход один- в степь, в юрты. Топить можно саксаулом и , опять же к истокам ближе.
Лунабаев
В протяжении пару месяцев регулярно пишут про создание в средней державе суперкомьютера, что города будут с ИИ, позвольте таки поинтересоваться, а обогрев печками в многоквартирных домах в городах это какое направление в развитии ИИ?
Kosmos
трущобы есть во всех странах, кто то впереди, кто то позади, а чтобы все на одном уровне это социализм/коммунизм, а его сейчас нет
Мәссаған
Опять, снова канализация выходит на лицо
Wolf
Тема Экспо 2017 - Зеленная энергетика.
GGG11
Вот и ответ на все вопросы , Аким тоже топит в своей квартире печь ?
Tolyan
Зато АЭС…..
AlexSemey