KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Как пройдет парад в честь 80-летия Победы в ВОВ в Астане, рассказали в Минобороны

Опубликовано:

Военные Казахстана
Военные. Иллюстративное фото: Министерство обороны РК

На брифинге Минобороны и Минкультуры рассказали о проведении в Астане парада в честь 80-летия Победы - он пройдет 7 мая, передает корреспондент NUR.KZ.

"Парад запланирован 7 мая в Астане на площади Независимости у монумента Қазақ Елі. Он будет проходить в 3 этапа: первый этап - прохождение пеших парадных расчетов, состоящий из исторической и современной части, второй этап – прохождение механизированной техники, третий этап – пролет авиации.

Особенностью будет то, что у нас будет прохождение военнослужащих в форме военных лет, а также впервые будут пронесены по площади боевые знамена воинских частей, сформированных на территории РК. Также будет пронесена на танке Т-34 копия Знамени Победы, которое хранится у нас в музее", - сообщил замглавы департамента Минобороны Виталий Адамович.

По его словам, от казахстанского Минобороны один парадный расчет также отправится в Москву для участия в параде, на парад Победы в Минск направят знаменную группу из 5-ти человек.

Как отметили в Минобороны, на проведение военного парада в Астане будет потрачено около 2,5 млрд тенге – это расходы на топливо, запчасти, на передвижение войск, пошив формы, командировочные расходы и т.д.

Напомним, в октябре 2024 года Касым-Жомарт Токаев высказался о праздновании 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. По его словам, юбилей объединяет все народы СНГ, символизируя торжество идей свободы и справедливости.

"Мы всегда должны помнить беспримерный в истории человечества подвиг наших отцов и матерей, всех ветеранов войны и тружеников тыла", - заявил он.

В январе Минтруда сообщило какую сумму в этом году выплатят ветеранам ВОВ.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2220156-kak-proydet-parad-v-chest-80-letiya-dnya-pobedy-v-astane-rasskazali-v-minoborony/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 60

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

аскеррр

Успокоили. Хорошо, хоть парадный антураж не запретили.

Comment reaction

cyrcus

сами развязали, сами празднуем

Comment reaction

cyrcus

победобесие. когда это закончится уже. Одни на праздновались теперь кричат на весь мир что могут повторить... кошмар какой то

Крестоносец

Всем чертям назло!

Антидотер

В СССР как и в нынешней России также как и в Северной Кореи и все эти парады как часть пропаганды милитаризма бряцанием оружием. В Великобритания и США тоже участвовали однако там парадов не устраивают, но помнят что очень важно. Лучше оставшиймся ветеранам и/или их потомкам сделали бы "подарки" и нужна агитации чтобы помнили и чтобы не было войн. Понятно для чего это и откуда дует ветер.

Галым

Надо помнить прошлое и не забывать, без этого небудет будущего поколения которое бы чтило и помнило что происходило, в Европе как ты говоришь совсем уже дела плохи с этим, толерантность до до добра недоведет

Дмитрий

США участвовали ))) Нарисуйте на бумажке линию в 25 сантиметров а по ней другую такую же и ещё ниже 4 мм. Первые две - это погибшие советские и воевавшие на стороне Германии. а вот те 4мм которые вовсе не видны - США

Dzen

Обычно чем тоталитарнее режим тем красочнее военный парад - зависимость пропорциональная

Баммач

США и им подобные не понесли таких потерь как мы,и им по большому счету наплевать на нас.как недавно сказали что СССР помог США победить во второй мировой войне,а мы должны помнить

Мәссаған

Где день победы? Сравните Германия на несколько десятилетия впереди нас, у нас всё ещё старая корыта.

Дмитрий

У вас устаревшие данные про Германию )))) от туда все валят

Dzen

методичку дне для того форума взял, это в русской ветке обсуждают обычно )))

Талгат

Парад Победы должен был состояться либо 9, либо 8 мая, в день капитуляции Германий, но не 7 мая. Это делается для чтобы чтобы посетит Москву 9 мая.

Адилхан1957

Великая победа, великого народа! Дай Бог здоровья нашим ветеранам!Нам фашизм и националисты не нужны!

Kaktus

Гитлер 2.0 превратил этот праздник в победобесие

1_1

а почему не 1 мая?

Tolyan

🙄 календарь есть?

Баммач

А при чем 1 мая

USA001

Великий праздник низкий поклон всем ветеранам и тыловикам

Арлан

Лучше бы раздали всем ВОВ эти 2,5 млрд , итак мало осталось ВОВ

ЧтоДальше

Не всё денегами мериется.

Tolyan

Да им не нужны деньги. Это другое поколение. Им надеть форму, медали. Тяпнуть наркомовские 100 гр. за Победу и парад посмотреть. А вы всё деньги деньги. Это их жизни, кровь и пот, чтобы вы о деньгах думали и не были рабами где то.

Баммач

Уверен что они дойдут до адресата

Чили

Лично мне не жалко денег на этот праздник.И Вам не советую желать,ведь теперь уже внуки и правнуки живут не только в Астане.Пусть парад будет во всех городах.Отмете достойно память дороже разноцветных( зелёных) бумажек.Дед погиб в городе герое КЕРЧЬ.

Tuz

Когда не чем хвалиться своими достижениями, начинают хвалится достижениям предков 😁

USA001

Это дань памяти предкам

Tuz

Когда делают дань памяти, то скорбят, а не салюты устраивают и гуляют.

ЧтоДальше

Тебе не понять. Это не только история страны, это истории семей. Но тебе не понять.

Диванбогатырь

И тем более не танки и ракеты по площадям выкатывают

Tormozkz

Ты за донерами с компанией уже сходил ? Интересно было?

Tolyan

И 23 февраля тоже должны помнить.

Tolyan

А вы че там семеро покраснели? Ваш праздник 8 марта. Отдыхайте.

Боратулы

Просьба, вы женщин не обижайте так, разве женщины смогут с этими, которым Трамп запретил участвовать в соревнованиях, праздновать с ними вместе... Нет конечно...

Угро_финн

Операцию "Чечевицу" мы помним.

FTP

Салют будет?

ВонючийКумысник

Обязательно!

Диванбогатырь

Турист ради посещения Москвы, перенес на 7ое🤣🤣🤣

NomadSK

А что там делать в Москве? А 7 мая это официальный праздник в Казахстане....

Диванбогатырь

2,5 лярда нехило так🤣🤣🤣 не стоит того

CлуживыйGeYнаДиванбо...

Здесь я. Здесь. На тебе! Не истери так!

4тосмиром

Вам бы все слопать,плов донеры,шоколадки,фрукты таджиков

Диттер_Екатерина_Фридриховна

Потратят бесмысленно 2,5 млрд наших с вами денег. Отлично.

ЧтоДальше

Это ты бессмысленный и предки твои и потомки. Вы только воровать и сплетничать хорошо умеете.

Tolyan

9 МАЯ нужно проводить. Это Великий Праздник. И все должны помнить об этом.

Диванбогатырь

Езжай домой там 9го, наш там тоже будет

Лето

где б вы все были щас, неумные? если б не эта победа!

Tuz

Если бы гитлер не напал на совок, комуняки точно добили бы всех, казахов.

Мәссаған

Соны айтамын. 👍

USA001

Так он дома а ты наверное заблудился

Tolyan

Не обращай внимание. Он болен.

Уралец

Странно,почему 7 мая,а не 9-го?Наши власти историю забыли?🤔

ЧтоДальше

9 мая он будет в Москве. А я буду в Казани.

Мура

9 мая президент поедет в Москву, главное что проводят парад Победы

Tuz

Да зачем он нужен этот парад, еще 200 лет отмечать будете )))

Дмитрий

А вы дедушку помнить не собираетесь? С бабушкой?

МАМБЭЭЭТМЭН

9 мая день победы! А не 7 мая!

Мәссаған

Мәмбет- Мұхаммед-тің үмбеті.

ЧтоДальше

Курлы-мурлы

Диванбогатырь

Теперь 7го понял🤣🤣🤣

CлуживыйGeYнаДиванбо...

Не истери, женщина! 😁

jitsu gif