В кластере Farabi Chem Science КазНУ разработаны технологии выращивания дорогостоящих искусственных кристаллов
Опубликовано:

На форуме "Интеграция науки, бизнеса и производства", организованном Казахским национальным университетом имени аль-Фараби совместно с акиматом города Алматы, представителям науки и бизнеса были презентованы 9 лабораторий кластера Farabi Chem Science, их продукция, а также исследовательские работы научно-производственного центра Chemical Coatings Innovations, сообщили в университете.
Целью кластера Farabi Chem Science, в состав которого входят 9 научных лабораторий, является проведение исследований и разработка новых решений в области экологии, источников энергии, медицинской химии, нефтехимии и энергоемкого материаловедения.
Данные научные лаборатории предоставляют широкие возможности для выявления и анализа загрязнителей окружающей среды, разработки новых материалов для химических источников тока, проведения углубленных исследований в области нефтехимии, создания оптимальных методов получения отечественных медико-биологических средств и антибактериальных защитных покрытий.
Здесь также работают над созданием огнеупорных покрытий для металлических и деревянных конструкций, изучением новых видов неорганических материалов со специальными свойствами, выполнением услуг по количественному и качественному анализу веществ и материалов.

В лабораториях, оснащенных новейшим оборудованием, созданы благоприятные условия для свободной деятельности ученых. Стоимость нового оборудования, приобретенного в рамках реализации проектов грантового и программно-целевого финансирования МНВО РК и спонсорских дотаций, составляет 1 млрд тенге.

В этих лабораториях разработаны технологии выращивания дорогостоящих искусственных кристаллов на основе трибората лития (LBO), востребованных в таких передовых отраслях, как оптика и электроника, а также новые материалы для натрий-ионных и магний-ионных аккумуляторов – перспективной замены традиционным литий-ионным батареям.
Совместно с немецкой компанией Lanxess, российской компанией "Сибур" и польской компанией Synthos созданы новые катализаторы для гидрирования бутадиен-нитрильного каучука.

Кроме того, ученые предложили вниманию научной общественности комплекс электрохимических технологий для создания покрытий различного назначения – антикоррозионных, декоративных, износостойких, жаропрочных и других, которые производятся в недавно открытом гальваническом цехе университета по международным стандартам.
Также успешно разработаны и доведены до промышленной реализации технологии получения полимерных композитов, которые по прочности превосходят природный камень. Они нашли широкое применение в строительстве и промышленности, отметили в университете. А в области медицины преподаватели и профессора гордятся созданием десятка лекарственных препаратов, как синтетического происхождения, так и на основе растительного сырья Казахстана, включая инновационные маски и повязки на основе полимерных гидрогелей для эффективного лечения ран и ожогов.
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 2
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
судя по простеньким аппаратам для небольших нагрузок эта лаборатория вряд ли достигла этого результата. Не в обиду КазНУ.
Shtirlitz
это шутка ? вообще-то за такие исследования миллиарды долларов вкладывают тем более капиталисты. А мы дешевле смогли это обойти ? не верю
Shtirlitz