KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Старшеклассникам Астаны показали судебный процесс в рамках нарратива "Закон и порядок"

Опубликовано:

Демонстрация судебного процесса в рамках нарратива "Закон и порядок"
Фото: gov.kz

В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних для старшеклассников столичных школ в онлайн-режиме прошла демонстрация судебного процесса по уголовному делу о преступлении против собственности. Мероприятие прошло в рамках проекта "Жас үміт", реализуемого прокуратурой города Астана, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Школьники получили возможность наглядно ознакомиться с работой судебной системы и осознать последствия необдуманных поступков. Судебное разбирательство, продемонстрированное в режиме реального времени, позволило подросткам лучше понять, к чему приводит несоблюдение закона.

Демонстрация судебного процесса в рамках нарратива "Закон и порядок"
Фото: gov.kz

Особое внимание в рамках проекта было уделено таким актуальным проблемам, как буллинг и вымогательство в молодежной среде. Очередной открытый суд, организованный для учащихся школ Астаны, показал, к каким последствиям приводят подобные действия.

Сюжет постановочного суда был основан на реальных событиях, а в качестве подсудимых выступили несовершеннолетние. По сценарию, молодые люди вымогали деньги у сверстников в школе, не осознавая всей серьезности своих поступков, что привело их на скамью подсудимых.

"Этот пример наглядно показывает, к чему могут привести необдуманные поступки. Важно, чтобы каждый подросток понимал закон и что его нужно соблюдать, и что за противоправные действия наступает ответственность. Мы надеемся, что такие мероприятия помогут детям сделать правильный выбор и избежать серьезных ошибок в будущем", – отметила старший помощник прокурора города Астана Айгерим Умирзакова.

Демонстрация судебного процесса в рамках нарратива "Закон и порядок"
Фото: gov.kz

Судебный процесс проходил во Дворце школьников и транслировался в онлайн-режиме, а зрителями выступили учащиеся различных школ Астаны. Несмотря на полное соответствие судебной процедуре, процесс являлся постановочным, а роли подсудимых исполняли актеры. Однако подобный формат позволил школьникам глубже понять, как работает система правосудия.

В рамках проекта "Жас үміт" прокуратура столицы совместно с управлением образования систематически проводит профилактическую работу среди несовершеннолетних.

В мероприятии также принял участие почетный сотрудник и ветеран органов прокуратуры Жасарал Кобланулы.

Как отмечается на сайте столичного акимата, подобные инициативы способствуют укреплению правосознания молодежи и помогают предотвратить правонарушения среди подростков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2232894-starsheklassnikam-astany-pokazali-sudebnyy-process-v-ramkah-narrativa-zakon-i-poryadok/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 1

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

_Oldman_

Зря постанову толкнули. Это всё равно не есть реальность, поэтому дети могут воспринять это как нечто игровое. Надо самых отъявленных балбесов, гопников, бакланов, псевдо-авторитетов ставить на учет с обязательными периодическими явками к кураторам, водить на экскурс в сизо, или в единственную на сегодняшний день малолетку. И не на час-два, а чтобы полный день там провели - для возможности прочухать перспективы блатной романтики.

Comment reaction
jitsu gif