
С 2005 года в Казахстане реализуется проект "Народная лига", инициированный Halyk Bank и Национальной федерацией баскетбола. Его цель – помочь воспитанникам детских домов найти себя в спорте и сделать шаг к профессиональной карьере.
В Казахстане стартовала очередная волна поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: в рамках проекта "Народная лига" воспитанники детских домов начали получать новую спортивную форму и инвентарь от Halyk Bank. Первыми обновленную экипировку примерили участники из Центра поддержки детей города Шымкента. Именно сюда приехал журналист, чтобы увидеть, как дети встречают свои первые комплекты и услышать, что для них значит участие в проекте.
"Вот сегодня нам подарили новую форму и инвентарь. В новой форме – как-то новые ощущения. Я планирую до конца года играть в баскетбол и перейти в баскетбольный клуб "Шымкент". Планирую дойти до высшей лиги. Мой главный кумир – это мой тренер. Тренировки у нас проходят три раза в неделю, плюс еще дополнительные: мы сами выходим, тренируемся, все делаем. Тренировки проходят очень тщательно, нам это очень нравится", – делится спортсмен.

Баскетбол в рамках проекта "Народная лига" пользуется популярностью как среди мальчиков, так и среди девочек. По словам тренера Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации города Шымкента, Данила Серединского, регулярные занятия положительно влияют на личностное развитие участников: у детей улучшается дисциплина, растет ответственность, укрепляется командный дух и повышается мотивация к обучению.
"Я могу сказать, что спорт в первую очередь вырабатывает у детей дисциплину. Они стали намного ответственнее относиться к учебе. В июне 2024 года обе команды – мальчики и девочки – стали чемпионами Республики Казахстан среди детских домов и интернатов. Halyk Bank ежегодно обеспечивает участников проекта полной экипировкой. Это включает все необходимое – от носков и шорт до тренировочной и игровой формы. Также предоставляются спортивные мячи, сетки и другой инвентарь. Дети стараются, стремятся вперед, чтобы попасть в сборную своего детского дома. У многих появляется желание продолжать спортивный путь – стать тренерами или попасть во взрослые команды. Перспективы у ребят действительно большие", – говорит тренер.
Некоторые выпускники проекта уже играют в профессиональных клубах и работают тренерами. С каждым годом "Народная лига" охватывает все больше регионов. В 2025 году благодаря поддержке Halyk Bank в баскетбол играют более 400 детей из 18 детских домов и интернатов в Атырау, Талдыкоргане, ВКО, Туркестанской области, Петропавловске, Павлодаре, Семее, Акколе, Экибастузе, Караганде, Алматы, Рудном, Кызылорде, Шымкенте, Уральске, Таразе и Жезказгане. Банк обеспечивает участников формой, инвентарем и финансирует работу тренеров.

"Сегодня дети-участники проекта "Народная лига" получили новую спортивную форму, мячи и необходимый инвентарь. Halyk на протяжении 17 лет поддерживает ребят и полностью спонсирует их тренировки, экипировку и участие в чемпионате "Кубок Надежды". Это торжественный и в то же время очень теплый момент, ведь за каждой формой — настоящая история, энергия и стремление ребят к лучшему будущему. Halyk уделяет большое внимание этому социальному проекту, потому что мы верим, что спорт помогает не только развиваться физически, но и формирует характер, уверенность и способствует лучшему будущему для участников проекта", — прокомментировала Ольга Вурос, заместитель председателя правления Halyk и куратор проекта "Народная лига".
Одним из ярких моментов стала церемония вручения спортивной формы, которую лично провел президента Национальной федерации баскетбола Абай Алпамысов. Такое внимание со стороны руководителя федерации вдохновляет детей, усиливает веру в свои силы и демонстрирует, что их усилия и старания замечают на высоком уровне.

Сам Абай Алпамысов отмечает, что миссия проекта "Народная лига" — вовлечь подрастающее поколение в спорт, сформировать у детей любовь к активному образу жизни, дисциплине и командной работе и адаптироваться к взрослой жизни.
"Особо важно, что такие крупные организации, как Halyk Bank, инвестируют в развитие молодежи Казахстана, создавая реальные возможности для самореализации и профессионального роста юных спортсменов.
Миссия проекта в первую очередь спортивная. Но если смотреть глубже, в более профессиональном смысле — дети занимаются баскетболом на системной основе. Я считаю, что занятия спортом формируют характер и готовность к жизненным вызовам во взрослой жизни. Поддержка Halyk Bank в этом процессе неоценима, она действительно огромна. Проект масштабный. Если говорить о цифрах, в первую очередь обеспечивается работа тренеров, полностью предоставляется экипировка. Речь идет не просто о спортивной форме, а о полноценном комплекте: рюкзаки, мячи, оборудование для залов, кроссовки, игровая форма. И из года в год Halyk Bank расширяет ассортимент поддержки. Я хотел бы выразить благодарность спонсору за то, что такие серьезные компании обращают внимание именно на таких детей, находят средства и продолжают финансировать важные инициативы", — говорит президент Национальной федерации баскетбола.

В Центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации города Шымкента, воспитываются 118 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Для многих из них проект "Народная лига" становится не просто возможностью заниматься спортом, а настоящим шансом на новую жизнь. Регулярные тренировки, участие в соревнованиях и поддержка тренеров помогают ребятам обрести уверенность, целеустремленность и определиться с будущей профессией.
Важнейшую роль в реализации проекта играет Halyk Bank — именно благодаря его поддержке дети получают не только качественную экипировку и инвентарь, но и возможность заниматься с профессиональными тренерами на постоянной основе.
Вклад банка — это инвестиция в будущее поколение, в развитие сильных, уверенных и целеустремленных казахстанцев.
*Банковская деятельность лицензируется в Республике Казахстан.
Неравнодушный