Казахстанка Даяна Федосова завоевала бронзу Паралимпиады-2024

Казахстанская парадзюдоистка Даяна Федосова
Казахстанская парадзюдоистка Даяна Федосова. Фото: Нургали Жумагазы, пресс-служба Дирекции развития спорта

Представительница сборной Казахстана по пара дзюдо Даяна Федосова одержала победу в схватке за бронзовую медаль Паралимпийских игр в Париже, передает корреспондент NUR.KZ.

Свежая публикация по теме:
Казахстанскому призеру Паралимпиады подарили квартиру и машину

Спортсменка выступает в весовой категории до 57 килограммов в классе J2 для атлетов с нарушением зрения.

В медальном поединке за бронзу Федосова встречалась с победительницей утешительного раунда, представительницей Турции Донду Есилюрт — чемпионкой мира и Европы.

Казахстанская дзюдоистка смогла по окончании первой минуты схватки заработать вадза-ари и повести в счете. Затем Федосова оформила иппон и досрочно одержала победу — 11:0.

Таким образом, 23-летняя казахстанка стала бронзовым призером Паралимпиады в Париже 2024 года. Это ее первая медаль Игр. На Паралимпиаде-2020 Федосова заняла седьмое место, также в ее активе бронзовые медали чемпионата мира и Азиатских игр.

Напомним, в этом соревновательном сегменте за бронзу поборется Аяла Мереке, а за золото — Ергали Шамей.