Впервые в истории женская сборная Казахстана по фехтованию завоевала серебро чемпионата Азии

Женская сборная Казахстана по фехтованию на сабле
Женская сборная Казахстана по фехтованию на сабле. Фото: Федерация фехтования РК

Женская национальная сборная Казахстана по фехтованию на сабле заняла второе место на завершившемся чемпионате Азии в Кувейте, передает корреспондент NUR.KZ.

Казахстанская команда в составе Карины Доспай, Анастасии Гулик, Жасмин Капыджы и обладательницы олимпийской лицензии Айгерим Сарыбай впервые в истории отечественного фехтования выиграла серебряную медаль на континентальном первенстве.

В поединке за выход в финал представительницы сборной встретились с командой Южной Кореи и выиграли со счетом 45:36. Корейские саблистки входят в число лучших в мире.

В решающем противостоянии казахстанки уступили китаянкам со счетом 42:45.

Тренером-консультантом сборной Казахстана является Александр Торчук из Украины.

Напомним, вчера медалью золотого отлива отличилась мужская национальная сборная Казахстана по фехтованию на шпаге. В финале они одолели действующих олимпийских чемпионов японцев.

Суммарно мужская и женская сборные Казахстана выиграли на чемпионате Азии по одной медали каждого достоинства. В общекомандном зачете представители республики заняли пятое место.