Атырауские каратисты на чемпионате мира показали высший класс

Спортсмены

Жители Атырау заняли призовые места на чемпионате мира по карате. Среди них электромонтер, предприниматель и заместитель акима Атырауской области, сообщает "Прикаспийская коммуна".

С 4 по 8 сентября в Австрии прошел чемпионат мира по карате. Среди спортсменов в возрасте до 21 года и взрослых в весовой категории до 84 кг двукратным чемпионом мира стал атыраучанин — студент первого курса Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета Дамир Нурберген. Еще одно золото в весовой категории свыше 84 кг среди взрослых завоевал индивидуальный предприниматель Бейбарыс Жанбыр.

Спортсмены

Вообще, атырауские атлеты показали мастерство. Так, электромонтер ТОО "АНПЗ" Нурсултан Жусипали завоевал бронзу среди взрослых в весовой категории свыше 84 кг. Тренер по карате ДЮСШ "Жем" поселка Эмба Атырауской области Абылай Туекенов и оператор завода ТОО "ТенгизШеврОйл" Нурлан Рысбек заняли также третье место в программе "Командное ката". А в программе "Шобу-кумитэ" бронзовой медали в категории ветеранов удостоился заместитель акима Атырауской области и почетный президент областной федерации традиционного карате Марат Мурзиев.

В программе "Team Kata" ("Командное ката") Марат Мурзиев, Нурсултан Жусипали, Абылай Туекенов и Нурлан Рысбек заняли третье место.

Атырауских спортсменов к такому успеху привела команда тренеров и судей спортивного клуба "Кайсар". Все участники выразили благодарность за поддержку управлению физической культуры, спорта и туризма Атырауской области, а также президенту областной федерации традиционного карате Сатыбалды Магзомову.

Спортсмены

Как поделился в интервью тренер М. Мурзиева, вице-президент областной федерации спортивного и традиционного карате-до Айбат Рахман, к этому событию его подопечный готовился довольно долго. И даже взял отпуск, чтобы отправиться на чемпионат.

"Это не частый случай, когда действующий госслужащий такого ранга участвовал на чемпионате мира и удостаивался места на пьедестале почета. Лучшая популяризация занятий спортом это личный пример, что он и доказал на деле!" сказал Айбат Рахман.