Сайт российского телеканала "Царьград" заблокировали в Казахстане
Опубликовано:

На территории Казахстана заблокировали доступ к сайтам российского телеканала "Царьград", передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-релиз Министерства информации и общественного развития.
"Министерством информации и общественного развития РК на постоянной основе осуществляется мониторинг информационного поля на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан", – говорится в пресс-релизе министерства.
Отмечается, что ранее в ходе проведенного мониторинга на интернет-ресурсах российского телеканала "Царьград" были выявлены материалы, направленные на возбуждение негативного общественного резонанса и разжигание межнациональной розни.
Размещение подобных материалов противоречит требованиям законодательства Республики Казахстан о СМИ (пункт 4 статьи 13 закона "О СМИ"), Конституции РК (пункт 3 статьи 20) и "О противодействии экстремизму" (подпункт 1 статьи 1), а также Уголовному кодексу РК (статья 174).
"В соответствии с пунктом 3 статьи 24 закона "О СМИ" в случае распространения иностранными интернет-ресурсами информации, нарушающей Конституцию Республики Казахстан и нормы данного закона, доступ к ним на территории Республики Казахстан приостанавливается", – говорится в пресс-релизе.
В связи с этим министерством в адрес АО "Государственная техническая служба" и операторов связи были направлены предписания для принятия мер по ограничению доступа к интернет-ресурсам "tsargrad.tv" и "kz.tsargrad.tv".
Так, доступ к данным интернет-ресурсам ограничен на территории Казахстана предписаниями уполномоченного органа № 25-01-25/63 от 18 января 2021 года и № 23-01-2-23/2071 от 31 мая 2023 года в порядке, предусмотренном статьей 41-1 закона "О связи".
По состоянию на 17 августа 2023 года, в ходе повторного мониторинга установлено, что данные материалы, нарушающие законодательство РК, собственником интернет-ресурса не удалены, отметили в МИОР.
В случае устранения интернет-ресурсами "tsargrad.tv" и "kz.tsargrad.tv" нарушений законодательства РК доступ к ним восстановят.
"В вопросах соблюдения требований законодательства Казахстана министерство всегда придерживается позиции выстраивания конструктивного диалога и налаживания сотрудничества с администрациями интернет-ресурсов", – говорится в пресс-релизе.
Добавим, что статья 174 УК РК предусматривает наказание за разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни.
Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до 20 лет. При этом лицо могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на несколько лет.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2032922-sayt-rossiyskogo-telekanala-tsargrad-zablokirovali-v-kazahstane/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 145
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Правильно,надо все каналы России закрыть,у нас своих каналов хватает.
403968
И правильно сделали. А когда удалят в нашей стране все российские каналы?
Sergei
В 21 веке живём в Ютубе и не такое услышишь что с той стороны что с этой но почему то никто ничего не запрещает
здравый
вот и смотрите его в ютубе,а в общедоступных каналах таким токсичным каналам не должно быть места!!!!)))
Актюбинск
Ау!!! Ку-ку! Дерево! Этот канал только в И-нете.
инженер
...и что??? .главное включить вентилятор, а желающих покидать в него дерьмо шт.10-11 точно будет!!
Справедлив
Столько комментов за какой-то там канал.Ну диванные войска возбудились все😀😀😀 Запретили значит так надо,а так всю политику мимо ушей,столько дел!
АрМиД
Да все россиийские телеканалы пора закрыть сплошь пропаганда "руського мира"
Sergei
И что смотреть ,наше тупое ТВ,которое никто не смтрит
антибосс
Если он действительно чегой то там нарушил , то всё правильно! Нечего тут смуту наводить!
Sayan
Ух как их воротит от всего казахского в коментах, че тут живёте тогда??? Ответить не можете
Актюбинск
А ты? Топай в пыльную степь, к истокам.
403968
Кто ты такой указывать что делать коренным в своей же стране?! Ты почему не в своей исторической?
Sayan
🤣🤣🤣 ущербный я в своей степи итак, а ты явно заблудился ваня
Мәссаған
Ребята тут примерно 11штук кто хочет за кораблём
инженер
...вы хилого не трогайте . Он у нас дитя природы, хоть дурное, но дитя...так что 10 шт.!!
Мәссаған
Смени ник на, бабуля
Алишка
Три или четыре, и у каждого 2-3 левых аккаунтов.
Прозаический_Поэт
Чего мелочишься...по 100500.=)
Бух
Капец тут ненависть прёт друг к другу,это отвратительно,взрослые люди и друг друга тыкают национальностью. Мы все люди,если будет взаимное уважение,то мы будем только выше всех дрязг! Пренебрежение, возвышение своей национальности- это дорога в бездну. Просто ужасно на это смотреть. Причем, реально,в глаза никто не скажет,а писать все смелые! Позорище нам всем!!!!
Актюбинск
Про такой канал не слышал. Ну раз так!? Не любят, пусть боятся.
Мәссаған
Боятся😂😂😂 вот 🤡
Sayan
Чеее
Солт
Типа никто не знает не смотрел. Но пуканы однако заполыхали судя по комментариям
кеша
Чхали мы, дон Педро, на твои наблюдения! 😂
403968
Кто это мы?
Мәссаған
Не брызгойся
Владимир60
Ну ты береги его... Потуши полыхание..
Мәссаған
Бесполезно человеком не будешь
Владимир60
Почему будешь? Я всегда человек... Имя, в отличии от тебя, имею..
Сапфир
Где этот канал был,о чем он вещал?Не видели,не слышали.Название какое Царь град.Я думала божественное что то.Типа Иеговы.
инженер
...неужели по этой причине опять упала национальная валюта... азохен вэй...
Мәссаған
Один
Владимир60
Дважды два равно пять... Ещё раз, дважды два - вторник, третий, раз дважды два - четыре... Правильно как ты Массаган это узнал? А что такого пять умножаешь на вторник получается четыре..
Мәссаған
Басни писать умеешь а человеком быть нет
Sayan
Рубль у вас упал из-за этого думаешь?
инженер
...а что так за рубль то беспокоишься??..жить не можешь без валюты северного соседа?? ..ну тогда чемодан- вокзал...
rene
Правильно сделали. Этот сайт прямо ядом брызжет к азиатам
Актюбинск
Сам токсичный. Сиди тихо и не отсвечивай.
Alviola
не брешь!
Матроскин
Американцы шепнули кочевникам заблокировать российский канал, кочевники и заблочили.
Ibash
При чем тут амеры?)))Вас крепостных не поймешь!)))
Алишка
На нынешнее время твое племя самый кочевой в мире...
Актюбинск
Твая мая нипанимай. Дерево, учи человеческие языки.
Мәссаған
Искуственный. Тазик
Мәссаған
Два
Мәссаған
Матроскин с какого каробля? Крейсер
Хельсен
Напомню что в России 70% населения кочевники
здравый
ну и кочуй на историческую!!!)))
Sayan
Фиг там, не хотят, у нас лучше. Никто не трогает, болтают что хотят вЯликие, на сво не забирают
Актюбинск
У вас, в пыльной степи - не знаю, не был. А у нас, куда вы перекочевали, пока сносно. Но скоро и города вы загадите в хлам.
Alviola
о, здравый про нулся.
Bertran
Надо еще выявить всех провокаторов комментаторов и блогеров, которые открыто выражают мнение против внутренней политики и решений властей Республики Казахстан
Хельсен
Точно,надо пример с России брать,всех недовольных политикой партии в иноагенты записать. А ты случаем не на Россию работаешь раз двигаешь у нас в Казахстане такие порядки?
NomadSK
Давно пора, кроме как ненависти и разжигания межнациональной розни российские каналы нечего не несут.
Владимир60
Все массово перейдут на канал "Балдырган".... Никто "Царьград" и не смотрел, а сейчас полезут искать, хорошая реклама...
Gj
выпей боярышника с горя
Владимир60
А может лучше кумыса? Хотя нет, сегодня написали, что он сильно подорожал, но вот, что интересно, количество кобылиц не увеличилось, а производство кумыса, в связи с подорожанием, резко возросло, как так? жеребцы что ли в ход пошли..
Мәссаған
Три
Sayan
Кумыс тебе не по карману ваня, боярышник твоё🤣🤣🤣
Мәссаған
Дезодорант огуречный
Актюбинск
Пыли наглотался, отсталый?
АлашОрда
Точно, они любят напиваться боярышником
Мәссаған
Три
Мәссаған
Откуда ещё нашел балдырган детство заиграла
rene
Иди на СВО
асекеасеке
Вова, не только сайт и тебя тоже надо закрыт, все твои комменты антиказахские, не долго осталось тебе - ответишь! слезы, видеоролик с извинением - бесполезные варианты.
кеша
Касеоченькосе - титульный мечтатель
Мәссаған
Четыре
Мәссаған
Кеша попугай с вовкой 60
Владимир60
По себе и подобным не суди... Букеты цветов с ножницами не отнимаем, машины неоазбиваем запрыгивая, а поэтому потом не извиняемся..
Алишка
Это вы не делаете. Зато как мыши сидите на клавиатуре и желчью обливаетесь.
инженер
...а мы ещё акиматы и президентский дворец не сжигали, бутики не грабили, оружие не захватывали в зданиях КНБ и МВД, ..здание аэропорта в Алматы не рушили..,за генералов- изменников Родины промолчу
Владимир60
мАнишка, это что за новый способ работать с компьютером, сидеть на клавиатуре? Поделись, ты чем сидишь..
Мәссаған
Пяточки
Алишка
Володя очень недорого стоишь ты и твои слова. По цене естественных орг.отходов.
Владимир60
Знаешь их вкус и цену? Покупала, зачем?
Alviola
Алика по орг.отходах бооольшой спец!
Мәссаған
Третий
Алишка
Я ж говорю их 3 или 4. Остальные они же с левых))
Макебай
Правильно сделали, надо всех Российских каналов заблокировать, одна пропаганда войны
инженер
...и что?..смотреть Хабар???...как здорово мы живём, того не осознавая сами?
MaratKaz
Но ты же смотришь орт и веришь что страна делающая жигули (ДЕЛАВШАЯ) это не страна третьего мира а СВЕРХДЕРЖАВА))) Жигуляндия🤣🤣🤣 Вот и хабар так же смотри
кеша
марат ты кого решил обмарат?
Мәссаған
Второй
кеша
Так вот ты какой, герой советского мультика "Козлёнок, который считал до десяти", массаганом обозвался? Ну уж дудки - мы тебя узнали! 🧐
Мәссаған
Кеша попугай дурачок
Мәссаған
Зомби ящик смотри дальше
жант
Давно пора
Nur_stan
Ооо,а что такой сайт был. Не ведали,не слышали и на тебе. Ну заблокировали,и что?
Мәссаған
Пятый
Хельсен
Да и фиг с ним. Тоже первый раз слышу. Вот его блокнуть смогли а кыздар.нет не могут почему то. Видать кто то занёс деньжат,а кто то нет
Olik
А где свобода слова, демократия....или опять цензуру.....
Ibash
Ну для этого вам надо переехать в демократическую и свободную страну где нет цензуры, в Россию!))) Не хотите?)))
Rysskiy
Зачем куда-то уезжать, просто включите vpn.
Мәссаған
Шестой
Мәссаған
Демократия и цензура в кремле найдешь за решоткой
Антидот
Данная статья - хорошая реклама этому каналу. Нашим бастыкам правда, как серпом по горлу.
котофeй
Ну теперь только самый тупой казахстанец не сможет туда попасть.Победа ?
Swl
А кто вообще когда-нибудь смотрел этот канал? Но тут уже начались оскорбления по национальному признаку. Зачем публиковать такие новости во всех СМИ?
котофeй
А все ли знали об его существовании?Я сегодня узнал.Зашёл на сайт,посмотрел.Что там страшного ?
Qwd
Ну да, что для тебя там нового, ничего, как были оскорбления так и остались, ты и без этого канала этим занимался.
котофeй
Как ты слился на других страничках.)))
Хельсен
А ты экстремист не занимался что ли? Все твои комменты направлены на разжигание национальной розни. На кого работаешь?
reasoul
А он ни на кого не работает, он самозанятый
Здрaвый
Жигиттер, мы живём 2023 году и тому, кто желает смотреть этот канал, проще простого это сделать. Блокировка ничего не решает, не валяйте дурака!
Qwd
Коллаборанты теперь как без воздуха останутся, задыхаться будут
котофeй
И ты сможешь объяснить не виляя ,с чего мы станем лучше жить если выйдем из ЕАЭС?Или тебе это не поможет объяснить без лишней болтовни?
Olik
А ты почитай статью экономистов может тогда поймёшь зачем нам чисто экономический союз ЕАЭС или хоть не много понимаешь в математики послушай,что Токаев сказал...
Хельсен
Каких экономистов? Казахстан полностью зависит от других стран. Все от еды до одежды завозится из за бугра. Скажу больше,без той же России наша армия загнётся ибо она на 99% зависит от поставок из РФ. У нас даже патроны не делают. И если кто то льет тебе в уши,это не значит что все что тебе льют правда. Мозги включай
Alviola
А если ему нечего включать?
Антидот
Мы слушали 30 лет 01-го и читали статьи наших придворных экспертов, экономистов и аналитиков. Ну и что?
Qwd
Я же тебе говорил, а ты так и не понял. Нам нужно уменьшить негативное влияние рубля, в 2015 помнишь как было, так и будет. Например турецкая лира падает, у нас сними торговля минимальная поэтому негатив не сказывается на тенге. Нужно выйти из ЕАЭС, и импортировать товары с разных стран, включая вашу РФ, тем самым уменьшать риск негативного влияния какой либо валюты. Мы же жили до ЕАЭС и причём не плохо. Зарплаты были не плохие, инженера по 2тысячи долларов получали, сейчас и 1 тысячи не выходит, а это покупательская способность.
котофeй
Этот бред уже был.Заменить дешёвые продукты дорогими в стране,которая на последних местах по тратам на продукты.Да ты враг народа.
Ibash
Будем жить лучше, свободный рынок без препонов от РФ, под предлогом защиты общего рынка!
Ibash
Правильно! Эти пропагандистские каналы, пропагандируют рашизм!
кеша
А у нас пропагандируют казашизм и?
кеша
Как нет? Вот он появился или ты слепой, ну так разуй глаза - обуй очки!
Ibash
Нет такого понятия!)) Не надо гнать пургу!
Алишка
Казашизм в Казахстане. Но не лезим же к соседям, свое гнуть. Русизм должен быть в пределах Рф.
кеша
ты слишком мелок алишишка, чтобы кого поучать!
Алишка
Покажись. Где ты там велик? Еще как при встрече буду поучать..
Мәссаған
Микроб большой
азик
а ты сейчас что делаешь?
reasoul
А он пропагандирует пропагандизм
Adilkarim
Ну чего вам мирно не живется,это же последняя постсоветская республика,где вас еще принимают за своих?
кеша
Что не дописал то? За своих слуг? Рабов? Вы же орёте только об этом - наши дурузья...
Sayan
Не говори
BMW
Давно пора. Ато они не только своим, но и соседям мозги пудрили. 👍
МаразНасПогубит
Межнациональная рознь в Казахстане и без этого процветает....... Политика властей этому способствует.
Алишка
Только в интернете, и то представителями 2 ой по численности населения Рк. И именно с их стороны разжигание смуты везде и повсемечтно у нас. И это факт.
raihan
Власть именно шовинистов ещё поддерживает... Если бы как в Узбекистане в 90-2000х года вас прижали бы, сейчас все рускоязычные оставшиеся здесь как миленькие болтали бы на казахском и уважали культуру, язык и законы страны, где живёте!
Иудушка
Так, по Вашему в Казахстане должны жить, только нагыз қазақтар, остальных вон!?
Мәссаған
Нағыз қазақ елінін жанашырлары
Алашординец
Да
Sayan
Че притесняют тебя бедняга🤣🤣🤣 а по коментам твоим не скажешь супергерой🤣🤣🤣
асекеасеке
Политика властей нормальные, это отдельные люди спровоцирует, это недовольные шовики, не уважающие язык коренного народа.
Rysskiy
А за что его уважать то?
Алишка
Колоборант. Ты бы это открыто сказал бы. На публику, я б стобой "подискутировал" на эту тему, "зачем уважать казахский язык" в Казахстане..
кеша
Ааааа, понятно! Аргументация, как всегда на высоте - уважать ПАТАМУШТА?
Мәссаған
Хорошый вопрос. Что каждые не достойные граждане, говорили на моем естественом языке. А не искуственном как они сами
Sayan
За то что ты тут живешь и ешь хлеб
заука
а кто первый начал своими высказываниями?
Мәссаған
Им призноваться тяжело
Sayan
👍👍👍
Шейх