Сербия сохраняет нейтралитет, Китай высказался против антироссийских санкций
Опубликовано:

Сербия заявила, что сохранит нейтралитет в ситуации с Украиной и не станет занимать ничью позицию, передает РИА Новости.
"Наша политика абсолютно ясна - мы хотим сохранить мир. Это нелегко, видите, как два братских народа легко столкнуть в интересах третьих, как русских и украинцев. Мы точно не будем участвовать в этой братоубийственной войне", - сказал председатель сербского парламента (Скупщины) Ивица Дачич.
Он добавил, что они стремятся сохранить "братские отношения" с Россией и Китаем. Так как это, в первую очередь, связано с интересами Сербии. И никакое давление извне не заставит их занять чью-либо сторону.
"Мы как народ всегда имели храбрость, чтобы сказать "нет", если за что и благодарить турок-османов, это за то, что научили нас говорить "Йок!" - сказал Дачич.
Тем временем правительство Южной Кореи начало рассмотрение вопроса о введении санкций против России. Но при этом они исключают предоставление со своей стороны военной помощи Украине.
"Наш ответ будет зависеть от того, насколько далеко зайдет ситуация, а также в каком направлении будет развиваться, какой будет реакция других государств", - заявил высокопоставленный представитель в правительстве Южной Кореи.
А правительство Китая высказалось против введения односторонних санкций. Это, по их словам, не считается эффективным способом урегулирования проблем.
"Вы спрашиваете, будет ли Китай вводить санкции в отношении России? Очевидно, вы недостаточно понимаете политику китайского правительства… Китай всегда выступает против незаконных односторонних санкций", - говорит представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
Напомним, Путин заявил о непростой международной ситуации.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1957516-serbiya-sohranyaet-neytralitet-kitay-vyskazalsya-protiv-antirossiyskih-sanktsiy/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 11
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
С Китаем и так всё ясно. Они против потому что сами претендуют на некоторые части других стран. Ну а Сербия не может принять какую-либо из сторон потому как сама попросилась в НАТО потому как не имеет общей границы с Россией, но с другой стороны получает из России газ. Вообщем та ещё дилемма.
МаразНасПогубит
Сразу видно кто в этом мире реально сильный.
котофей
Заморозка проекта «Северный поток — 2» не означает, что он никогда не будет введен в эксплуатацию. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек
Aноним
"Европейские инвесторы пойдут в суд из-за блокировки "Северного потока-2". Европейские партнеры "Газпрома" по "Северному потоку-2" могут подать иск в суд с требованием возместить потери в случае санкционной блокировки газопровода, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью Energy Intelligence. "В реализации проекта участвовали несколько европейских компаний. Это будут потери для них, и кто-то им должен будет компенсировать эти потери. Они в суд могут обратиться. Мы исходим из того, что вопрос газоснабжения не должен политизироваться", – отметил министр."
МаразНасПогубит
Германии он просто необходим. США на них как всегда давит.
Алашординец
Этот проект построенный на костях пенсионеров рашки ватной, никогда не запустят!!!
AleksKross
Эти страны не боятся плётки сша
котофей
А местные скакуны так кричат что Россия в изоляции.Глупцы.
СовИнформ
Китай наш верный друг и партнёр!
Алашординец
))) он ваш господин!!!
КАРДЖАК
"Он ваш господни" - кричал Алашординец сидя в китайской одежде в машине на китайских запчастях.
br15