KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Bloomberg: ЕС может ввести санкции против Казахстана из-за торговых связей с Россией

Опубликовано:

Флаг ЕС
Флаг ЕС. Фото: artJazz / Getty Images

Страны ЕС обсуждают новый санкционный механизм в отношении третьих стран, которые, по их мнению, делают недостаточно, чтобы помешать России обойти ранее наложенные ограничения, передает Bloomberg.

Как сообщают источники издания, новый механизм будет направлен на удержание стран от помощи России и подавление торговых каналов стран, которые сотрудничают с Москвой. Если это не сработает, то страны ЕС могут ввести санкции на поставки ключевых товаров.

Издание отмечает рост импорта в Россию из Казахстана, ОАЭ, Турции и Китая.

"Импорт в Россию таких товаров, как полупроводники, интегральные схемы и другие технологии, вырос из таких стран, как Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Китай и других", – пишут авторы статьи.

При этом говорится, что если механизм будет одобрен, то решение о том, какие страны и товары включат в санкционный список, будет приниматься членами ЕС по результатам голосования. Источники издания добавили, что в первую очередь новый инструмент коснется стран Центральной Азии и ближайших соседей России.

Казахстан и антироссийские санкции

Напомним, в феврале прошлого года президент России объявил о начале военной операции в России на территории Украины. В ответ на это страны ЕС и другие государства начали вводить санкции против РФ.

Новые пакеты санкций вводятся и обсуждаются по сей день. Например, в апреле стало известно, что США и страны "Большой семерки" рассматривают почти полный запрет на экспорт в Россию. Данная мера может быть согласована на майском саммите G7.

В свою очередь, в апреле прошлого года бывший глава МИД Мухтар Тлеуберди заявил, что Казахстан к введенным против России санкциям не присоединяется.

"Мы к этим санкциям не присоединяемся, но для нас очень важны два момента. Во-первых, чтобы не было негативного влияния этих санкций на развитие экономики Казахстана. Во-вторых, чтобы наша территория не использовалась для обхода этих санкций", – сказал экс-министр.

В сентябре США проинструктировали Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан насчет соблюдения санкций, введенных Вашингтоном против России.

Между тем еще в августе экономистов насторожил рост товарооборота между Россией и Казахстаном: за последние полгода он достиг почти 3,5 млрд долларов. Эксперты тогда отметили, что для Казахстана это опасно наложением вторичных санкций.

Также в конце февраля этого госсекретарь США Энтони Блинкен во время своего визита в Астану высказался о влиянии антироссийских санкций на Казахстан.

В марте официальный представитель МИД РК прокомментировал информацию о якобы предложениях британских парламентариев ввести против Казахстана санкции.

А в апреле в правительстве обсудили влияние санкций на логистику и торговлю в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2019481-bloomberg-es-mozhet-vvesti-sanktsii-protiv-kazahstana-iz-za-torgovyh-svyazey-s-rossiey/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 258

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Nur_stan

"Внимание, говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение, граждане и гражданки Советского Союза, сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!" "Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Война окончена! Фашистская Германия полностью разгромлена!"

Comment reaction

Nur_stan

Пора это НАТО и ЕС ставить на место. Причем тут Россия и третьи страны? Торговые отношения это их дело. Они же не поставляют орудие убийства,как страны Европы накачивают украину своим вооружением зачастую списанным. Получая прибыль от старья как от нового. Кому война,кому финансовая выгода.

Comment reaction

Бездна

Россия наш сосед и союзник. Отворачиваться от него в трудную минуту неправильно. Потому что и от нас тогда отвернутся в трудное время. Россия - гарант нашей безопасности от Китая. Китай терпеть не может мусульман и тюрков. Лагеря в Синьцзяне тому пример. Глупцы, усмирите свои эмоции и мыслите рационально.

Marden

Предвидеть действия Китая не сможешь, а Россия была гарантом и Украине, что в итоге оккупировала её территории, стараешься ввести в заблуждение, так весь мир знает, нет веры словам русских, договор подписанный Россией, как сказал ВВП "просто бумажка", глупцы живут прошлым, не думая о будущем.

59231211

У Гитлера тоже были союзники. Я не думаю, что быть союзником Путлера хорошая идея.

Marden

Если наложат санкций, кто будет в ответе, и в каком списке мы окажемся, с Китаем без виз, а с ЕС - вниз?

МаразНасПогубит

Лепет глупца.

Rus1992

Как же много тех кто поддерживает рф. Вы действительно что это государство наследница СССР? Оно перенять все самое плохое из капиталистического и социалистического миров. Никакой соц поддержки, никакой свободы слова. Государство не состоялось на самом базовом уровне, а вы их поддерживаете в войне. Перед тем как что ли писать тут умное и ссылаться на исторические факты вы бы лучше съездили в бахмут и посмотрели что с городом стало, а потом спросите себя, хотели бы что бы с вами такое случилось.

Liberal

Кто поддерживает совок, у того с головой не в порядке,

МаразНасПогубит

Тебя ещё не вылечили, лечись дальше.

МаразНасПогубит

Таких как ты добьют, и будит праздник для всех. А свой бред при себе оставь. Видать тебя не долечили.....

403968

Да тебя скорее прибьют тапочком как таракана. У тебя кстати развитие такое же как у таракана.

Aida777

Хахаха. Чистая правда про мвразматика)

Серж1965

Чья бы корова мычала... 😂

МаразНасПогубит

От натуги не умри мошка....

МаразНасПогубит

Бредишь явно.

Sayan

Скрепные что на Берлин пойдете 9го с дедами на палочках?

Sayan

Крепостные "амеров" и запад остальной не любят, а интернет, телефоны, компьютеры, фильмы, музыку которые сами не создают любят🤣🤣🤣 Если "амеров" не будет что делать то будете? В лапту американску играть?🤣🤣🤣

USA001

Так и ты пользуешься а хотя сам нечего не имеешь и не будешь иметь как можно за кого то говорить если сам полный ноль?

Sayan

Ну ты по себе то не суди😄

МаразНасПогубит

Ты давно бредишь, и не лечишься.

Sayan

Совок протухший, потерялся

Liberal

Бурлаками будут

Серж1965

Ты давно эту веревку тянешь.

МаразНасПогубит

Глупцом родился, дураком помрёшь.

Sayan

Ты сама далеко не умная, крепостная

59231211

Тот кто помогает рашистам, тот должен разделять с ними ответственность. Всё справедливо...

Sayan

Они загасятся скоро, скрепы отлетят🤣🤣🤣

МаразНасПогубит

Это ты скоро угаснешь, и ни кто о тебе не вспомнит негодяй.

Sayan

Герой сетевой, я тебе где угодно могу все объяснить, но ты в жизни не такой герой как тут🤣 с мамкой в общаге живешь тихо🤣

МаразНасПогубит

Сказала мошка и спряталась за мамку..... Шипи дальше клоун.

МаразНасПогубит

Таких как ты сажать надо, и ни когда не выпускать. Как паразита общества.

Sayan

Да, скоро вас сажать будем любителей вЯликой

403968

Сам путин выступал по тв и говорил что санкции серьезно подорвали экономику россии и продолжают её подрывать. Но появились такие "крутые специалисты" как Актюбинец, семск, Котофей, Маразматик и прочие дальновидные экономисты и напрочь перечеркнули всё что сказал их же персональный бог. Оказывается что россия процветает. Так кого из вас слушать? Кто из вас говорит правду? Вы ребятишки обычные болтуны. Я бы сказал более радикально, вот только админ не пропустит мои слова. Надеюсь сами поймёте. И прекращайте пыжится и надувать щёки, пустое это всё. Ваши крики ситуацию не меняют.

МаразНасПогубит

Услышав звон не поняв о чём он, не неси чушь. Развелось вас тараканов тут......

Sayan

Ванька успокойся уже, на парад сходи погордись🤣🤣🤣

Алашординец

Точняк))))

МаразНасПогубит

Прихвостень......

Sayan

Моль

Актюбинск

Россия, Китай, Индия, Иран плюют на санкции ЕС. Европейцы теряют больше чем кто то другой. А многие вообще не теряют ни чего. Только трусы боятся санкций.

Sayan

И ты теряешь крепостной🤣

МаразНасПогубит

Это ты пресмыкающееся......

Sayan

Отдыхай ванька, место знай свое

Sayan

Скрепоносный, че там когда вЯликая всех побЯдит🤣🤣🤣

Бездна

Глупцы, не забывайте уроки новейшей истории. Силия, Ливия - никому не угрожали. Но Запад не устроила их самостоятельная политика и наличие у них нефти. Мы обладаем нефтью, а значит Западу следует повлиять на руководство страны, чтобы нефть текла к ним рекой и по доступной цене и чтобы в ОПЕК ни ногой. Недавно хотели убрать Токаева. Он не удобен. Что-то говорит о независимой многовекторной политике. Он не нужен. Нужен ПОКОРНЫЙ. Думайте же головой, глупцы!!!

Sayan

Глупец, запад не окупирует страны и не отрицает существование наций и территорий Ливии и Сирии, захватнические войны на уничтожение не ведёт.

Aida777

Вот именно!

Серж1965

А что тогда амеры в Сирии делают до сих пор? Объяснишь? Болтун ты, только и всего, еще и безграмотный.

Qwd

Тоже самое что и РФ

Sayan

Ты дорасти сначала "амеры" балбес ты, объяснять смысла нет, все написал сверху, не дошло до тебя, твои проблемы

МаразНасПогубит

Ну хоть признался что ты балбес. Мы это давно приметили.....

МаразНасПогубит

Он умом не вышел. Под дудку хозяев поёт.

USA001

Ты с какого аула? историю не знаешь может слышал про колоний Франций англий германий до сих пор они есть клоун 300 лет рабства индейцев всех уничтожили а кого не добили в резервация поместили

МаразНасПогубит

Сказал псих и успокоился.... Санитары тебя подлечат.

Sayan

Ау ванька сбрысни

Гость66

Ты что куришь?

Бездна

Значит и нам можно национализировать доли Бртиш газ, Shell, British Petrolium... Мы хотим со всеми торговать на равных. Как видите, Запад грязный партнер. Уже давят и принуждают к чему то. И так будет всегда. Чуть что не так. В Сирии им не понравился их президент, завтра их не устроит Токаев и опять будут санкции.

Sayan

Ты прям все знаешь🤣🤣🤣 ты что учредитель или владелец нефтяной компаниии и запад давит и принуждает тебя🤣🤣🤣 Глупец неведающий ты

МаразНасПогубит

Это ты о себе? Так мы это знаем. Глупее ещё не видели глупца.

Sayan

Чмошник мамкин ты🤣🤣🤣 мама интернет провела тебе ванька🤣🤣🤣

Серж1965

Ты реально девочка... Твоя радость, это что то🤣🤣🤣🤣

МаразНасПогубит

Правда глаз колит? Истерика пошла, умалишённый.....

Liberal

Ну национализируешь, дальше что ???? Технологии по добыче нету, глубокая переработка нефти тоже нету, завтра как будешь пенсии , зп бюджетникам платить??? Когда что то пишите, хотяб немного мозги включайте

Качокпас

Когда санкции введут тогда взвоете ,будете за картошкой в бишкек ездить 🤣,а дома она будет стоить 2000 тенге а знаете почему потому что запасы проданы рашке ,если московитам в кайф за копеешные товары переплачивать в 4 дорога ,только дегройды желают и казахстану это же. Тут без санкций народ 60% з.п тратит на еду,эти бараны хотят все 100% з.п платить на еду Идиоты.🤣👏

Серж1965

Клоун, да у тебя и так ничего своего почти нет! Лук со свеклой вырастить не можешь. Давно в магазине был? Зайди, поинтересуйся. Или до конца жизни амерам сапоги чистить хочешь? Ума в долг не возьмешь. Понаписал хрени какой то.

Sayan

Ты то у нас в совке жить хочешь картошку с колбасой есть🤣 предел твоих мечтаний🤣 Интернет отключи, сматрфон и комп с гуглом выкинь не чисть сапого "амерам" глупый

МаразНасПогубит

Тебя давно в клетку надо посадить, и детям показывать. Что бы знали кого надо бить.

Sayan

Так посади герой, под каждым моим коментом кукарекаешь. Давай встретимся поговорим че, я тебя на балтику посажу

Sayan

Ты кроме мамки своей кого то бил разве🤣🤣🤣

МаразНасПогубит

Ты бредишь.

Qwd

Хорошая новость, Казахстан придерживается введёных санкции. "Российские грузоперевозчики с товарами параллельного импорта начали объезжать Казахстан, сообщил «Известиям» 3 мая глава ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин."

Серж1965

Тормоз. Ум включи. В чем твой выигрыш?

Гость66

Мысли шире. Казахстанские перевозчики тоже остаются без работы. Уйдут транспортные потоки в обход Казахстана. Участок платной дороги Шымкент - Кызыл-Орда только с фур приносит доход 165 000 000 в месяц . Уйдут с дорог Казахстана очень многие перевозчики Кыргызстана и Узбекистана. И так еле живой придорожный сервис вновь начнет влачить свое жалкое существование. Экономика Казахстана в большей степени зависит от России и Китая.

Семск

Да хоть тысячу санкции, прорвёмся! Россия с нами!!!

Qwd

Вы хотели сказать порвёмся, это да. Россия может быть с нами, но без кучки авантюристов сидящих в кремле. Правительству Казахстана нужно думать о своём народе, а не о кучке авантюристов в кремле. Хватит уже, с момента входа в таежный союз ничего хорошего народу Казахстана не досталось.

Серж1965

Qwd, а ты уверен, что твое правительство с тобой? Или просто вышел флагом помахать?

Qwd

Ну если оно хочет поддержать кучку авантюристов в кремле, то да, правительство не со мной. Но если учитывать что российские грузоперевозчики начали объезжать Казахстан, то мне кажется правительство не хочет нарушать введённые против РФ санкции.

Серж1965

При чем здесь российские грузоперевозчики? Чо курил? Я тебе вопрос задал??? Где правительство и где грузоперевозчики!!!! 🤦‍♂️ Ты чего кашу устраиваешь и все в кучу валишь?

МаразНасПогубит

У него ума нет, что бы думать.

Актюбинск

А как ведут себя правительства Китай, Индия, Иран, С.Корея, Венесуэла, Беларусь, Сербия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Венгрия, Бразилия, ЮАР, Аргентина, Узбекистан? Почему они амеров и гейропейцев не боятся? Потому что, народы и правительства у них смелые, сильные, достойные. А те, кто трусы, лентяи, воришки и сплетники, те будут пыль глотать позади всех. В лучшем случае будут стоять на обочине истории.

Qwd

Ты когда писал сам наверное со смеху умирал. Они все придерживаются введённых санкций

Серж1965

Дай ссылку, не будь балаболом.

Гость66

Можно подумать что до Таможенного Союза мы в шоколаде купались.

Zhanna64

Ну уж нет! Нам с государством-агрессором не по пути!

Серж1965

Пойдешь туда, куда тебе покажут! 30 лет идешь по указке, пойдешь и дальше.

Aноним

Zhanna64, нашла о чём думать, в 64 года заняться нечем?

Sayan

Тебн точно нечем, под разными никами строчишь за росеюшку🤣🤣🤣 неуч

МаразНасПогубит

И не только Россия, а еще Китай, Индия, и.т.д. США со своими сателлитами в меньшинстве. Вот они и лают, а укусить боятся. Зубы могут потерять. Эту каклу США Урсулу жестко на место поставили в Китае. Овчарка была ошарашена........

Qwd

Китай и Индия, смешно, они придерживаются введённых санкции. Китай только рад санкциям , 50% новых авто купленных в России китайские. Индия нарастила скупку нефти из России за рупии, которые РФ не может вывести, и причём нефть покупает Индия с большим дисконтом.

Алашординец

Не базарь тут за всех😡😡😡

Серж1965

А то что?

Sergei

Ещё из за Китая санкции введите чтобы мы тут с голоду сдохли

КК8

Давно надо ввести! Не думаете что самые умные

Неравнодушный

Почитаешь комменты и блин народ разделен только два лагеря - 1) за россию/вместе с ней против сша и лгбт-защитников, либо 2) за коллективный запад против Путлера. При этом все думают только эмоциями, никто не включает простую логику. Мы никак не можем выбрать сторону, хоть и вынуждают. 1) 7500км+ сухопутной границы с РФ, где просто пешком можно перейти к нам. РФ воюет и тренируют свою армию (там коррупция как и везде), но у нас подавно. Если на нас РФ нападет, за нас никто не будет впрягаться, чуток деньгами, чуток оружием будут запоздало помогать с запада, китай осуждать и наблюдать, торговаться с рашкой, что им, что ей. Нас не спросят. Реально подумайте, если вот война, что мы сможем противопоставить, сколько единиц техники будет на ходу, сколько-ура патриотов свалит, сколько решит пойти за родину умирать? Тут не бокс на ринге, раз-на-раз порву, тут артиллерия за сотни км бить будет. Даже если кто-то запоздало поможет, у нас в стране может уже будут руины, 1/3 погибших, часть беженцы. Населения мало, восстанавливать некому будет страну. Уехавшие осядут там куда уехали. Запад уйдет, а Рашка останется, потому что у нас 7500км+ граница. И после этого будет десятилетиями фигня обстрелами идти. 2) Запад всё мутит и всех провоцирует, диктует, навязывает. Кто не с ними, тот сторонник оси зла, значит там надо сменить режим через всякие донаты в НПО на территориях интереса. Мы им не нужны, у них мыслЯ шире - идут за гегемонами, мы мухи на пути, которые если выживут, ок, не выживут - не важно. Есть мнение, кто дружит с Западом - в шоколаде, кто с Рашкой - в ...аднице. Есть такое. Но это только те страны, которые не граничат с Рашкой, Ираном и прочими, которых называют осью зла. Бывшие империи не мирятся с поражением и жгут все вокруг себя. Нам сейчас не повезло, Рашка в изгое и ей пофиг до нас. Западу мы не нужны кроме как раздражитель и новый фронт в будущем, если не прокатит раскатать Рашку за пару лет. А у них не особо получится, потому как Рашка жила в ...вне и будет жить и не парится. Им все нужно через сложности, 90% населения их никуда из РФ не выезжает, они ничего не теряют. Надо просто понять, что если вдруг война, как спасти жизни, сохранить страну и сыновей, братьев и отцов. Выбирать нужно меньшее зло, потому как в таком раскладе Запад и РФ это оба зла для нас. Мы всегда выбираем, а надо просто строить свое тихо и планомерно. Но это сложно, потому что большинство ворует, а честные опускают руки, видя это всё. Если будет война, первыми уедут умные, как это произошло в Украине и РФ. Останутся ура-патриоты, которым некуда и не на что бежать. Друзей у нас нет. Есть только интересы, которые совпадают в моменте. Надо их хорошо видеть и пользоваться.

дедок

Вот это насковародил.Эта политика зовется приспособленческой. Вспоминается фильм" Мы из Кронштадта" может видел кто из старшего поколения? Там солдатик сидит посреди поля, красные наступают,он погоны срывает. Белые идут он погоны на место прилаживает. Пока мы не определимся твердо нас будут пользовать.И еще в конце Великой Отечественной Войны в Ялте как гордо сидят амеры и англы, орлы победившие смерть! Нельзя это нам забывать!

Владимир60

Начал читать, очень много написано и скопировано, не я прочитал и не понял, но было очень интересно..

Неравнодушный

А что вам непонятного, судя по комментариям, которые вы оставляете, вы достаточно четко позицию формулирует всегда. С вами можно не соглашаться или поддерживать логику рассуждений, но с мозгами у вас всё хорошо. Суть тог, что написано, выбор чреват, но очевиден. Чтобы не было войны, придется мимикрировать доттех пор, пока плохие не сменятся хорошими. Понять что хорошо, что плохо просто - процветание, свобода и мир. Остальное сопли, желчь и эмоции

Marden

Написано русским языком о том, как жили русские и почему не будут парится, что тут непонятного, поэтому не хотите уезжать на историческую.

Спокойный

Да все мы понимаем, но иначе страну не сохранить. Сколько народов в мире не имеют своей щемли, страны. Наши предки сохранили для нас Родину, погибали за нее. И кем мы будем если сами, без боя, сдадим свою землю кому то? Тогда нам лучше не родиться. Да, соседи сильны (кто знаешь), но и жизнь наша не дороже жизни наших предков погибших за Қазақстан.

Серж1965

С кем вы мля воевать собираетесь? Кто тебе угрожает? Главное, под амеровский сапог... А то до конца жизни ботинки им чистить придется.

Sayan

А ты победитель тут вечно лаешь о победах 🤣🤣🤣

МаразНасПогубит

Лаешь тут как раз ты. А он рассуждает.

Неравнодушный

У вас у всех позиция воевать если что. Надо себя выбирать и за себя стоять, а не за чужую сторону. Мы должны быть на первом месте у себя, а не запад или россия.

МаразНасПогубит

Видать ты плохо в школе учился, да не чему не научился. Глупость твоя очевидна. Но зачем об этом публично говорить?

Алашординец

Китай и Турция впреглись уже, хотя у каждого из них свои интересы. Но главное это раздробить рф на мелкие государства. И отделить мкад от всей части рф и дать независимость национальным республикам бывшего рф

Серж1965

Чо курил?🤣🤣🤣

МаразНасПогубит

Фантазия глупца.

Гость66

Невозможно усидеть одной жопой на двух стульях. Россия не станет вести боевые действия с Казахстаном.Им это не нужно, зная что мы сами себя изнутри уничтожим коррупцией, лизоблюдством. Развалим что ещё не развалили.

Воланд

Дружба с лаптями чревато последствиями ...

Вежливые_люди

угу 30 лет уже как плодами дружбы с ними пользуемся,все никак использовать не можем.

Aida777

Да, уже 30 лет от них мечтаем избавиться, а эти лапти нас и всех остальных никак в покое оставить не могут. Придирчивые и надоедливые, как банный лист.

Вежливые_люди

для начала прекрати писать на их языке!

Серж1965

Это мнение обычного аульного баурсака.

Sayan

А ты кто? Казах бы такое не написал!

МаразНасПогубит

Казах и мамбет разные понятия. Казахи всегда были дружелюбны. А мамбеты ненавидят всех. Не узнаешь о ком речь?

Серж1965

Это не для его ума...

Лесоруб

Это да)))Одомашнят тебя и заставят как человека мужика писать стоя...а то ты как зверек сидя))

Qwd

А что плохого сидя писать? Женщины справляют нужду сидя, у тебя как в семье , женщины есть или нету?

Лесоруб

Да ты вообще можешь по пальмам дальше прыгать и жевать банан.Ходить на четвереньках...а что такого..ты ведь зверек))

Qwd

Ты даже того что перечислил не можешь сделать, потому что ты тупое бревно

аааааааа

давно пора. Власть Казахстана не понимает человеческого языка. А народ должен страдать Коллективную ответственность никто не отменял. По другому не доходит. Из за этой пом ощи Россия делает бомбы, которые забирают жизни невинных людей

Cassandra

Они очень избирательны. Нас, соседей наказывают, а Турцию и ОАЭ нет. Очень "справедливо"!!

4тосмиром

Потому,что Турция НЕЗАВИСИМАЯ и держит свою позицию,не виляя хвостом туда-сюда.

Серж1965

Потому что они нас ни во что не ставят. На двух стульях долго не усидишь. А ОНО все таки жим-жим.

Неравнодушный

Нищие не выбирают, слабые не диктуют, а подчиняются

JamesBond

Мы должны быть на стороне добра а не зла а значить должны соблюдать наложенные санкций.

Cassandra

Откуда вы знаете что это добро?? И вообще, когда санкции были эффективны?? Сейчас это добро, а потом обернется злом. Будущее все покажет, к добру это было или к злу.

дедок

Конкретно к Вашему диалогу. Нашли три мужика пузырь, открыли, понюхали, водка. Один берет пузырь хлебнул и замертво рухнул. Второй нюхнул, водка же, хлебнул и замертво рядом рухнул. Третий понюхал, ну водка же хлебнул и рядом.Это я к тому скольких они разорили обдурили. Давайте и мы понюхаем и хлебнем, водка же.

Спокойный

Легко понять- война это плохо. Чья армия находится на чужой территории?

Вежливые_люди

американская! нет?

Sayan

Нет, российская

МаразНасПогубит

Сам себе противоречишь. США это главное зло на планете земля.

Спокойный

Маразм тебя давно погубил.

Бездна

Это позиция раба. Это их санкции, а не наши.

Sergei

Может заявку на вступление в ЕС подать

comokKZ

Турция подала заявку в 1987 на членство в Европейском экономическом сообществе и не берут туда. думайте мы там нужны?

23394288

Особенно если учесть то , что Турция стояла у истоков объединения Европы ещё в 50-х годах прошлого века . И всё равно не берут в ЕС . А мы там кому нужны ?

Неравнодушный

И второй фронт получим

Sayan

Можно, но мы не в Европе

403968

Не верно. Западная часть от реки Урал в уральской области находится в Европе. У Турции точно такая же география.

Qwd

Нет уральской области есть Западно-Казахстанская и да, она находится в Европе, 5% территории Казахстана находится в Европе. И у нас есть теоретические шансы на вступление в ЕС, в УЕФА вступили, в Лиге Европы участвуем, так что теоретически шансы есть. ЕС самый крупный торговый партнёр Казахстана, а не РФ. Мы должны увеличить импорт из других тюркских стран и уменьшить импорт из России.

Вежливые_люди

ну вот сауана в очередной раз макнули в его же глупость!

Sayan

Ну западная часть одна не может вступить в ЕС🤣

Серж1965

Почему тогда в футбол в Европе играем, а не в Азии? 😂 Повылазили боты.

Диас07

Мы не в том положении чтобы диктовать ЕС и США свои условия. Всю нефть и другие полезные ископаемые мы продаем по рыночной цене западным странам. Китай будет их менять на свой ширпотреб, так что даже не думайте, что КНР заменит рынок Европы. Будем как Иран менять нефть на Абибасы. Как говорил Токаев: «санкции есть санкции» и их необходимо исполнять. Потери от несоблюдения будут кратно выше, чем от игнорирования.

Вежливые_люди

Ничего мы не продаем в ЕС и в СШа. Вернее почти ничего. Погугли сколько процентов добываемой нефти принадлежит нашей стране. Как можно продавать,то что тебе не принадлжежит?

Бездна

Значит нужно национализировать. Запад это практикует. Значит нам нужно взять с них пример и забрать их доли бизнеса.

Вежливые_люди

ты прав,но запад такие выходки не прощает.

ДДГ

Мы действительно не в том положение что бы ЕС диктовали условия.Что из Казахстана кроме нефти и пшеницы идёт в ЕС?Нечего.А да забыл деньги бизнесменов и чиновников на счетах в банках ЕС

Qwd

В прошлом году вышел отчёт где наши чиновники держат свое богатство, на первом месте была РФ. А ЕС является крупнейшим торговым партнёром Казахстана. ЕС не диктует, а информирует и они имеют право. Если уж и сотрудничать то с развитыми странами.

Серж1965

Так встань в ТО положение!!! Хватит уже стоять перед ними согнувшись!!! Развивать свое все нужно. Ни производства, ни сельского хозяйства нет. Автомобили так и не научились не то чтобы производить свои, а собирать чужие, как узбеки. Все продали, раздали и разворовали. Хватит трястись уже. Китаю пофиг на весь твой ЕС и на Америку. Своим умом живут. С них пример надо брать, а не с марионеток Америки, которые уже и не знают против кого еще санкции вводить, така как против России они не работают. Много ты продуктов от твоей ЕС получаешь??? Шиш с маслом!!!

Спокойный

Китай за счет чего экономику поднял? Не думал? За счет дешевого производства товаров западных фирм. Эпл разрабатывает гаджеты и отправляет документацию в Китай, затем пооизведенную там продукцию продает. И так по всем позициям. Если вдруг все фирмы запада перекинут производство в тот же Вьетнам, то Китай недолго протянет.

Yestail

Сколько заплатили

МаразНасПогубит

Ещё одна марионетка поёт...... Когда успел продаться?

Sayan

Ты продажный у нас

403968

Точно сказано. Он потеет за страну в которой не живёт. А живёт у нас потому как боится что а россии его отправят на войну подыхать, и потому как не хочет жить в санкционной стране.

Вежливые_люди

странно,но вы ведь оба,точно также потеете за страну в которой не живете! Или все таки живете? Чем вы отличаетесь от него,только тем что он потеет за одну страну,а вы за другую?

МаразНасПогубит

Фантазий у тебя пациента Кащенко. Отсутствие полное ума.

МаразНасПогубит

Вам марионеткам США видать хорошо хозяин платит.

Sayan

Марионетка говорит о марионетках🤣🤣🤣

МаразНасПогубит

Таких как ты продажных видать за версту.

Sayan

Ты марионетка то маразм то вежливая🤣🤣🤣 сколько ников еще у тебя никчемный

МаразНасПогубит

Это по сути должно было произойти. Пришло время проверить нашу власть на ум и прочность. В чём они там преобладают? Есть ли среди них умные, или только глупцы продажные. Для которых свои личные интересы, важнее интересов страны и народа. Ведь США и ЕС давно внедрили своих агентов во власть в стране.

Sayan

Че на Берлин пойдешь 9го или мамка не пустит🤣🤣🤣

МаразНасПогубит

Таких как ты будим истреблять.

изКараганды

Казахстан - суверенная страна, в ЕС не входит. С какой стати они нам указывают, что делать?! Пусть у себя порядок наведут.

законопослушный

Ну все! теперь даже у бабулек семечки подорожают,скажут санкции😁

Справедлив

Даже Китай соблюдает санкции,хотя уровень экономики Китая и Казахстана несопоставимы.О чем вообще думают наши руководители?Неужели трудно объяснить скверному соседу простую истину-дружба дружбой,а табочок врозь.Да,мы близкие и союзные страны,но,извините,Ваши отношения с третьими странами и конфликтами-это Ваши отношения!

Вежливые_люди

а ты не думал что рано или поздно тоже придется обратится к соседу за табачком?

Спокойный

Зачем? Ты по себе не суди.

Серж1965

Они ни о чем не думают. Живут одним днем.

Sayan

Пхаха, трусишка интернетный извергаешь тут свою обиду🤣🤣🤣 что джигиты сильно бьют🤣🤣🤣

Неравнодушный

Раньше могли, но сейчас ясно стало, что они думают о себе

23394288

Обращались уже в январе 2022-го , помощь получили и забыли . И не надо трындеть всяким "патриотам" , что справились бы сами -- ни черта не справились . Теперь льём грязь на тех , кто в очередной раз помог . Нет ничего отвратительнее неблагодарности .

Sayan

Это не народ присил помощи, кто то другой, вы вообще... ну ладно🤣🤣🤣

Sayan

Тв обращался? Я лично нет

Серж1965

Поэтому живой еще...

Sayan

Да иди ты со своим соседом

МаразНасПогубит

Мысли глупца у тебя. Ты часом не марионетка США?

Спокойный

А ты чей холоп мы знаем.

Sayan

Ты чей клоун будешь крепостной🤣🤣🤣

Азаматико

Послать США с Европой куда подальше, сойтись в союзе с РФ , Китаем и арабским миром ... как итог победа в третьей мировой

Неравнодушный

Вы можете уже сейчас взять тяпку и плыть в Америку воевать

Sayan

Победитель блин, не смеши, иди на передовую🤣

59231211

Классно придумал! А Китай и арабские страны знают, что если мы с ними объеденимся, победим США и Европу? Мало ли, может им нравится торговать с западом, чем воевать с ними за имперско-шовинистические идеи Путина...

Вежливые_люди

Интересно ты вообще способен писать комментарии в которых не упоминается соседняя страна и их правитель? Ты наверное ночью не спишь о Путине думаешь?

Спокойный

Так лезут всякие боты скверного соседа, как ты.

Вежливые_люди

с чего ты взял что я бот? есть доказательства или как обычно сольешься? Может быть ты сам бот,что-то я тебя не вижу в комментариях к новостям касающихся нашей страны. Происходящее в Казахстане не интересует?

Вежливые_люди

если сосед скверный,так собирай манатки и переезжай )))

Sayan

Ой кто кто, а ты об американцах 🤣🤣🤣

59231211

Ваш фюрер стал главной проблемой 21-ого века. Во время Второй Мировой Войны главной проблемой было остановить Гитлера. Сейчас главная проблема, любой ценой остановить Путлера.

ДДГ

Европе наплевать на Казахстан.70 процентов торговых отношений это Россия и Китай.Если перестать торговать с соседями то с кем торговать.ЕС начинает давить на руководство КЗ А вот в случае закрытия границы и разрыва отношений с соседями чем поможет ЕС.Подловато.

Неравнодушный

Не было бы ворованных денег и счетов в западных юрисдикциях, были бы смелее

Sayan

Эх митя митя да ты уася🤣🤣🤣

МаразНасПогубит

ЕС используют Российскую нефть, газ. Всё давно идёт через индию. Так как нет альтернативы другой. Но при этом гавкать продолжают.

RUSMAN

Сдается мне в увлекательном путешествии давно они не были.. А пора бы уже сходить. . Какого рожна лезть туда, куда их не просят..

Ergop

о ещё один посылатель) сопли подотри)

Вежливые_люди

Памперсы смени!

Sayan

Поддакивалка пришла🤣🤣🤣 сам пишет, сам отвечает с друного ника🤣🤣🤣 ой крепостные добрались до "амерского" Ынтерната🤣🤣🤣

дедок

За рэкетирство наказание предусмотрено. За международный еще строже спросится. Нищие, босые а все туда же. Заберите свои фантики и отвалите. В своем дерме вы варились и варитесь! Нас туда меченый и пьяница затащили." Покой" им на том свете!

сир

⚡️Казахстан закрыл границы для параллельного импорта в Россию Решение было принято после визита чиновников из США. «Поставщикам фактически закрыли границу», - сообщил глава ассоциации «Грузавтотранс».

Bakebake1967

Очень хорошая идея.

Вежливые_люди

Ты наверное позабыл как во время пандемии короновируса,Россия закрыла свои границы и к чему это привело? Забыл,как плакали наши сельхозпроизводители, как гнила капуста на полях,потому что некому было ее продать? забыл как исчез сахар с полок магазинов,как в очередях за него дрались? Забыл сколько водителей дальнобойшиков потеряли заработок? Забыл сколько Казахстан получает прибыли за транзит грузов,через нашу территорию, из Китая,Узбекистана,Киргизии? Если забыл,то интернет в помощь,можешь погуглить.

kera

Если мы присоединимся к санкциям запада против России то ничего хорошего нас не ждёт. Ответные российские санкции разрушат экономику Казахстана. На Западе должны это понять ! Они же не будут нас содержать !

Люсьен

 А им это только и надо,чтоб все были у НИХ в кабале, поэтому допустить такого НЕЛЬЗЯ,мы азиатская страна и Америка с западом нам не должны БЫТЬ указом

ManUnited

Что мы получаем из России?

Вежливые_люди

Зайди в любой магазин и посмотри на полки. Плюс топливо,когда в стране в очередной раз возникает дефицит. Эл.энергию и газ для северных регионов республики, транзит наших товаров через территорию РФ.

ДДГ

Если в вашем городе в продмагазинах и строительных нет российских товаров то вы не из Казахстана

ManUnited

есть, но их уже давно не абсолютное большинство, да и качество хромает

ДДГ

Ещё нашу казну пополняет грузовой транзитный транспорт Как будут летать самолёты как будут возить пшиницу

Айбалта

Давно пора уже выходить из ЕАЭС, закрывать границы с Россией, и вводить визовый режим. Сейчас у скрепных комментаторов начнет подгорать 😆

дедок

Да нет,врач на пациента не обижается,особенно если он сам признается.

целиноградка

пока что мы видим,что тебя первого уже подгорело!

Воланд

Целиногрязька не лезь не в своё дело !..

ДДГ

Пользы простому народу от таможенного союза нет.Но закрыть границу.Вы как миним 50 процентов ДАЛЬНОБОЕВ ЛИШИТЕ РАБОТЫ.И 30-40 тысяч мужиков останутся без работы и их семьи на шеи у государства

дедок

Ну вот, а ты говоришь нет пользы. Дальше с гудками по трассе, крушить витрины, жечь дома! Токаев виноват, это же простая провокация!

ДДГ

Твои же внуки останутся без памперсов

Современник

Если им нужна наша поддержка пускай платят золотом,кнутом

Сильвестр

Новый повод, мы беднее потому что санкции.

Tolyan

Слава Казахстану! 🇰🇿

Murat85

Наши дети, внуки тоже будет жить с России и с другими соседями дружно и взаимовыгодно.

Марсианин

Нужно вводить санкции не против страны а персональные санкции против тех кто этому способствует.!!!!!

Неравнодушный

Единственный адекватный комментарий. Сразу видно, вы не с земли, земляне уже мыслить разучились 😁😁

Sergei

Теперь из кармана простого народа будут бизнесменам субсидий выделять и кредиты поглощать.Казахстану нужно определиться,на двух стульях усидеть не получится

Вежливые_люди

Запад указывает независимым странам с кем торговать,а с кем нет,с кем вести деловые отношения,а с кем нельзя.

TepaH

Пускай вводят санкции, да побыстрее и как можно максимальнее чтобы ускорился крах этого чёртового зелёного фантика, которому и так приходи кабздец и в замен разработают новую технологию "виза" хотя она уже существует и работает "мир". Как же эти британцы с американцами уже достали всех и главное что эти кровососы скоро отвалятся от нас!

целиноградка

согласна с Вами! как жить,если постоянно лезут к нам со всякими угрозами!Ведь жируют на наших ресурсах,так этого им мало!

ManUnited

новая технология "виза" ))), все оттуда с треклятого запада

жака

Ну щас коленки наверху задрожат , и народу достанется от трусости наших чиновников.

Nur_stan

Не смогли прямые санкции использовать,решили через других.

Tolyan

Аа пофигг. Машинааа канструктор баргой. Есььь жеее. Ат дущиии.

целиноградка

В мире есть хоть один смелый,который сможет наложить эти мерзопакостные санкции на США,которые они накладывают на всех,кто им не угоден!?Достали уже!Сев. Америка-это исчадие ада!Там зарождается зло!живут как паразиты за счёт нас,мы работаем как рабы на них,чтобы им жилось красиво. когда это закончится!?

ManUnited

это результат эволюции, СШа уже можно сказать пару веков собирают со всего света учёных и просто движняковых людей. Практически у каждого из нас есть родственники или знакомые, которые переехали туда и не бедствуют. Жалею что лет 20 назад тоже не переехал, была какая то наивность по поводу этой части суши.

Wolf

Меньше РенТВ смотрите ))))))

TepaH

Скоро им нетак весело будет, хотя это уже идёт.

Марсианин

Отключи свой интернет выкини все гаджеты компьютер смартфон так как это всё Американские технологии.Этим самым ты сделаешь свой вклад в ограничении их технологии.!!!!Будь до конца верна свойм убеждениям!!!!

Вежливые_люди

А на чем основаны американские технологии? Наверное на других технологиях и изобретениях ученых из разных стран мира? Ты не думал об этом? К примеру, гаджеты работают на транзисторах и полупроводниках. Кто изобрел эти элементы? Может быть амерам тогда стоит отказаться от полупроводников и не использовать чужие изобретения. И вообще может быть амерам не пользоваться чужим континетом и не жить там,если уж на то пошло?? Почему американцы в своих технологиях используют редкоземельные металлы из Африки,которые добывают дети в рабских условиях? Пусть своими металлами пользуются! Так?

Воланд

Вежливый чел ... Ну раз на то пошло , то отрубись от ЛЭП и при "лучине" развивайся 🤣😅😂 !

Вежливые_люди

ЛЭП - трех фазные. А систему трехфазной передачи тока знаешь кто создал? Михаил Осипович Доливо-Добровольский. Так что при лучине тебе придется развиваться! Или может похвастаешься изобретениями своей страны?

Неравнодушный

Потому что они сильнее, богаче и умнее. Сила решает

Вежливые_люди

Назвал три качества,но выбрал одно - силу. Понятны твои приоритеты. Видимо твой девиз: "Сила есть, ума не надо".

Aноним

Недавно умер человек, благодаря кому появились персональные компьютеры, сооснователь корпорации Intel, если ты верен своим убеждениям, ты должен последовать за ним.

i_am_from_Kazakstan_мен_Танiрш...

Заблокироват яндекс фридом финанс днс. Исползоват китаиски.

Вежливые_люди

Лучше учи китаиски.

Айбалта

Китайский твои кумиры уже учат вовсю 😆

Вежливые_люди

Где в лагерях перевоспитания? Не слышал чтобы мои кумиры там были? А ты своих уже вызволил от туда?

Wolf

Нужно не против Казахстана, а персонально чиновников, можно всех , для нас лучше будет.

TepaH

Дак все чиновники это и есть весь Казахстан))

Справедлив

Вот допрыгались наши власти,обходя санкции против северного соседа.Однозначно,они скажутся на всей экономике страны и на положении граждан.

байрактар

молодцы, давно пора.

Sergei

Чё жрать будешь ,из чего ремонт делать будешь,мебель и т.д?

ManUnited

жрать это к Вам, мы едим. Все из Китая идёт, а не из России

Вежливые_люди

а своим есть чем похвастаться,потребитель?

ManUnited

есть пусть немного, но есть, живу в Астане, молочка своя, крупы тоже, мясо, фрукты, овощи. Бензин/газ тоже наш. В других отраслях тоже встречаются уже наши товары. А союз экономический с Россией тянет нас на дно. Необходимо пересматривать положения, но наши бояться

Серж1965

И что тебе жрать из Китая идет? Список можно? Чего то ни колбасы ни сыра, ни молока, ни хлеба из Китая я не видел. Может картошка? Или свекла? Ты смотрю совсем без головы.

Девушка

ты за себя переживай

Поколение90

Правильно. Пускай арестуют зарубежные недвижимости, счета наших горе чиновников

Алек

Политики делают что хотят страдают простые люди В

jitsu gif