
"Путин - мастер мщения". Глава ЦРУ считает, что президент России готовит возмездие для Пригожина за его мятеж
Опубликовано:

Директор ЦРУ Уильям Бернс считает, что история с Евгением Пригожиным, которому после мятежа позволили уехать в Беларусь, еще не окончена, и Владимир Путин все еще решает, как поступить с основателем ЧВК «Вагнер». Об этом глава американской разведки заявил накануне на форуме Aspen Security Forum, посвященном вопросам безопасности.
«То, что мы наблюдаем, - это очень сложный танец», - сказал Бернс.
Пока глава ЧВК «Вагнер» переезжает с места на место, успев также недавно побывать в Москве, российский президент терпеливо выжидает в поисках лучшего способа ему отомстить, считает глава ЦРУ.
По его словам, мятеж ЧВК во главе с Пригожиным, сумевших за сутки занять несколько военных объектов и почти дойти до Москвы, выявил серьезные изъяны в российской системе власти, и Путин просто так это не оставит.
Однако наемники все еще играют важную роль для Кремля в Ливии, Сирии и странах Африки, поэтому, считает Бернс, в своих последующих решениях Путин попытается отделить группировку от их лидера.
«Мастер мщения»
«Путин из тех, кто считает, что месть - это блюдо, которое лучше подавать холодным. По моему опыту, Путин – виртуозный мастер мщения, поэтому я удивлюсь, если Пригожин избежит возмездия», - сказал Бернс.
Ранее президент США Джо Байден предположил, что глава ЧВК «Вагнер» может быть отравлен.
«На его месте я был бы осторожен с тем, что ем», - сказал Байден неделю назад.
Директор ЦРУ с этим согласен. Он пошутил, что Пригожину на данном этапе очень нужен дегустатор еды.
Уильям Бернс также подтвердил, что ЦРУ заранее знало о готовящемся мятеже. Как знал о нем и генерал Сергей Суровикин, который ровно по этой причине сейчас лишен «свободы передвижения», как выразился Бернс.
Вскоре после мятежа замкомандующего российской группировкой войск в Украине Суровикин действительно исчез с радаров, о его местонахождении доподлинно неизвестно, но согласно самой распространенной версии, он арестован.
Голый король
По словам Бернса, мятеж «вагнеровцев» стал самым прямым выпадом против власти, который Путин видел за 23 года своего правления.
Кроме физической угрозы, продемонстрированной его наемниками, Пригожин осмелился пойти против нарратива Кремля, оправдывающего войну в Украине, заявив, что этот нарратив – ложь.
И самое примечательное в этой истории, по мнению Бернса, заключается в том, что Путину пришлось заключать сделку с человеком, который еще недавно был его поставщиком продовольствия.
Пригожина часто называют «поваром Путина», поскольку до создания им ЧВК «Вагнер» он обеспечивал питание институтов власти и армии.
36 часов мятежа стали мощным ударом по самолюбию Путина, который много лет создавал свой имидж блюстителя порядка в России.
Теперь у многих возник справедливый вопрос, не голый ли король, или, по крайней мере, почему он так долго одевается, сказал глава ЦРУ.
Российская элита и без того сомневается в адекватности суждений Путина после того, как он развязал войну в Украине, и подобные эпизоды лишь усугубляют сомнения в нем как в лидере.
По мнению Уильяма Бернса, если Украина добьется дальнейших успехов на поле боя, все больше россиян начнут прислушиваться к Пригожину, критикующему ход войны и состояние российской армии.
Бернс считает, что трудности контрнаступления ВСУ объяснимы, так как у российских войск были месяцы на подготовку обороны, но успехи непременно будут.
«Продвижение [ВСУ] не будет быстрым и легким, но я оптимист», - заявил директор ЦРУ, комментируя ситуацию на фронте.
Он также предупредил, что по некоторым признакам Россия может начать использовать тактику операций под ложным флагом – атаковать иностранные суда в Черном море и обвинять в этом Украину.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2029658-putin-master-mscheniya-glava-tsru-schitaet-chto-prezident-rossii-gotovit-vozmezdie-dlya-prigozhina-za-ego-myatezh/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 62
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Фиолетово. Пусть оба сгинут.
Sayan
Путин мастер переобувания и черчения новых красных линий🤣🤣🤣
Вежливые_люди
В Одессе с тобой категорически не согласны ))))
Кантар
Мелкие людишки как Путляр только на это и способны. Пригожин все же молодец показал уровень обороноспособности Армии России и его плачевное состояние, и отношение народа к Путину. А Пригожин сразу видно профессионал своего дела, собрал и организовал профессионалов
МаразНасПогубит
Почему те разрушения, которые несут американцы, это свобода и демократия, а сопротивление им это терроризм и фанатичная нетерпимость?
Qwd
А кто им сопротивляется?
Вежливые_люди
Правильно - никто! Потому что,они не нападают на тех,кто может им сопротивляться))))
59231211
Сами не имеют мозгов, чтобы выучить государственный язык страны проживания, а обзывают Байдена.
Серж1965
Только не далекий и безумный человек мог такое написать. У нас в стране горят поля и леса, гибнут люди от пожаров, статистика суицида зашкаливает. Рушатся все ТЭЦ, процветает коррупция и воровство чиновников. Люди погрязли в долгах от мизерной зарплаты и пенсии. В степях, где при Союзе росла картошка, кукуруза, подсолнух теперь кроме сухого бурьяна ничего не растет. Вместо заводов строятся магазины, в которых вместо продуктов продается сплошной денатурат!!! Овощи с полей выращены в голландских парниках, которые так же нам не принадлежат!!! А тебя интересует только язык!!! Ты нормальный? Или ты думаешь, что если завтра русскоязычное население заговорит на казахском, у тебя чудесным образом начнется рай в стране??? Вырастут новые заводы??? ТЭЦ обновится чудным образом??? Или наши ученые придумают машину лучше мерседеса??? Не лучше ли объедениться всем вместе и решать наши государственные проблемы!!! Вне зависимости от национальности!!! Может хватит журавля в небе пытаться поймать??? Что лично дало тебе переименование улиц и городов??? Народ от этого лучше жить не стал!!! Займись своими проблемами сначала и не лезь к соседу!!! Который, кстати, постоянно тебе помогает и газом, и топливом, и электричеством!!! Жигули не нравятся? Чего ты на них таксуешь тогда? Покупай мерседес, бмв, бентли и таксуй на них. Слабо? Дорого??? А своего кроме балдырганчика то ничего и нет. Включи голову! Оглянись вокруг, как люди живут!!!
Qwd
Вы зайдите на сайт forbes.kz там есть рубрика сделано в Казахстане, там намного больше чем балдырганчик. То что вы только знаете балдырганчик, говорит только о вашем кругозоре.
Sayan
Травма детская у него, папа не купил, а он мечтал сильно
Вежливые_люди
Уважаемый Сергей, поберегите бисер! Этот не с нашей страны, ему все равно на проблемы Казахстана! У него тут другая цель!
Серёжа7
тебе тоже на Казахстан плевать
Вежливые_люди
чем докажешь?
Marden
Серж1965, опять кипишь, что случилось на этот раз? До пенсий осталось немного, береги здоровье, жизнь и после пенсий не кончается, бросай всё, бери отпуск, пусть за тебя маразихпогубит отработает.
котофей
Не имеешь мозгов,зачем сюда лезешь?
МаразНасПогубит
У него их ни когда и не было. Хозяева его давно разума лишили.
Marden
котофей, пересмотри прошлые коменты, кто начал оскорблять Байдена? вот тогда вам надо было спросить у него наличия мозгов, разумный не будет поддерживать агрессора, РФ признана государством спонсором терроризма, на самого Путина выписан международный ордер, и он отказался от приглашения ЮАР, он начал войну в 4 часа, как тот, в 1941 году, его ждёт международный Гаагский суд, за убийства украинцев и разрушения городов. Пригожин своим маршем разнёс в пух и прах созданное им самим и вами 23 летнее величие Пу. Всё это ответка, противодействие злу, войне и тому кто её начал, и нечего обижаться, вам не нравится получать сдачу, так не надо было начинать, на вас же никто не нападал.
59231211
Вот, один тупица, незнающий государственного языка уже отозвался. Ну расскажи нам о "старом маразматике" Байдене.
МаразНасПогубит
Байдену место в психиатрической клинике, и тебе вместе с ним. Оба недоумки.
59231211
Разве есть такой закон, который позволяет недоумкам, недогражданам, незнающим государственного языка, распоряжаться судьбами людей, которые владеют государственным языком?
Luck
когда человеку несем крыть, он переходит на оскорбления. У вас видимо день только и начинается с оскорблений? Содан ләззат аласыі ба? Онда энергетикалық қансорғыш болдың ғой. Әйеліңе обал, үйде миын жеп қоятын шығарсың, аззанымен ызыңдап
Marden
Жерден жік шықты, екі құлағы тік шықты, сен қарағым қай қазақсың, қанішерді қолдаған? Қазақстың жеріне құрығын сілтегенде қайда болдың? Тәубеңе кел, жатсаңда, тұрсаңда Украинаның жеңісін тіле, әлде ел ішіндегі жаусың ба? Ел ішіне күн туса, осы жігіттер ерлігімен елді қорғайтын, қорлама қазақтың намысын!
59231211
Менің әйелім, Путлердің қанішер режимін қолдамайды. Украин халқының жанашырларының бірі. Сол үшін менің оған деген алғысым шексіз. Егер әйелім былтырғы жылдың 24 ақпанында, таңғы 4-те, Путлердің, соғыс жариялаусыз шабуылын қолдаса, 4:30-да төркінінде отырар еді, бүкіл жүгімен. Қай елдің болсын, бейбіт тұрғындарының қырылып жатқанына қуанатын қатынмен бір сағат та тұрмас едім. Соғысты қанішерлер мен топастар ғана қолдайды. Менің әйелім мейірімді, акыл есі түзу адам.
Серёжа7
а что тут клуб умников типа тебя отсталый
МаразНасПогубит
Ты уже бредишь. Засунь свой язык в одно место. И ни когда не вынимай.
Marden
Ты же бредишь всегда, мозг твой заклинило, когда в первый раз услышал слово США и видно тогда от испуга не туда засунул свой язык, вынь и сунь в одно место, и в зеркало посмотри, увидишь своего знакомого маразматика.
МаразНасПогубит
Бредишь ты и тебе подобные. Видать медицина вас уже не сможет вылечить. Зато гильотина с этой задачей точно справиться.
Marden
Ясное дело, уже есть с кем точно гильотина справится.
59231211
Его назвали мстительным и подлым...
МаразНасПогубит
То что ты подлец, это давно замечено.
Luck
ақымақ екенсің, Алла ақыл берсін саған
Luck
сендей ақымақ адаммен тұрып жатқан әйелде ақымақ онда. Сол өзі ақ кетіп қалу керек қой төркініне сен аузыңды ашқан кезде
Актюбинск
Выдуманные заумности и сплетни не подсовывайте.
Sayan
Отдыхай сплетник
МаразНасПогубит
Тебе давно пора на упокой. Свечку поставим.
Sayan
Себе свечку поставь ваня, я казах мусульманин
Вежливые_люди
Мусульмане так себе не ведут!
Серж1965
Значит бревно запалим...
Лесоруб
Серж1965 Не надо его палить.Пусть лучше черви сожрут.
Bakebake1967
Если Байден скажет ,кто откровенно скажет что он против войны тому дам разрешение получить гражданство США , вот интересно сколько человек написал бы что Байден великий мудрец.
Вежливые_люди
ты первый это напишешь! 100%! Все уже знают кто ты.
Bakebake1967
Да ,я не откажусь что я против войны и все знает кто ты .
котофей
Байден ничего не скажет.Он забудет.
Bakebake1967
А он тебя давным давно забыл ,от тебя никакой толку ни для себя ни для народа.
МаразНасПогубит
А тебя кто то помнит? Кому ты глупыш нужен....
Sayan
Ты сам забываешь что тебе ввп говорил раньше и он сам забывает🤣🤣🤣
Адилхан1957
Он же президент Великой державы. Извините. Мир перевернулся. Одумайтесь!.
Sayan
Где держава, кто великая? Проснись
МаразНасПогубит
Россия величавая. А США у сатаны. Там же Украина и такие как ты.
сир
ажиотаж спадет и ударится головой об кувалду
Хельсен
Ну вообще он здорово штатам отомстил подстроив так что президентом США стал безумный дед который подпортил рейтинг США так как ни кто до него
kera
Согласен с тем ,что мятеж Пригожина нанёс колоссальный удар по репутации Путина и российской власти .Путин сам сильно ошибся когда создал эту неконтролируемую армию из зэков и бывших силовиков . Тем не менее режим Путина устоял пока ещё не созданы условия для смены власти в России . Для Путина опасны экономические проблемы в России , которые могут вызвать социальный взрыв, а в военную победу Украины я не верю .
МаразНасПогубит
Пригожин своё ещё получит. Обычный преступник, у которого величие зашкалило. Потерял границы дозволенного, власти захотелось.
целиноградка
по себе судит что ли?ещё не родился человек,который разгадать что у Путина в голове,что он думает. Так что эти гадания как то не серьёзно слышать от ЦРУ.
Вежливые_люди
То ли мечты! То ли попытка самоуспокоения! Вот только я думаю, что Поляки не согласятся с выводами это иксперта, по крайней мере они срочно усиливают границу.
Ritiki
я тоже так думаю!!
Прозаический_Поэт
Думать тебе не идёт, совершенно!
ЛюАйка
Какая чушь
асекеасеке
Он наверно на базаре бабушек подслушал.
Sayan
Ты же с бабками постоянно семечки щелкаешь и Обаму вспоминаешь🤣🤣🤣
Вежливые_люди
а ты потом за ними подметаешь! ))))
qau0931