
США остаются без панд. Китай забирает всех обратно
Опубликовано:

Все панды из американских зоопарков отправляются домой в Китай, и США рискуют уже в следующем году оказаться без единой гигантской панды из-за напряженных отношений между двумя ведущими державами планеты.
Вашингтонский зоопарк прощается с медведями Мэй Сян, Тянь Тянь и их детенышем Сяо Ци Цзи. Гигантским пандам устроили "гигантские проводы". Фестиваль будет продолжаться девять дней, а в декабре животные отправятся домой в Китай.
У Китая монополия на панд и он не продает их, а отдает в аренду, зачастую за сотни тысяч долларов в год. Продлевать договоры с американскими зоопарками Китай пока не хочет, и эксперты видят в этом очередной эпизод "панда-дипломатии".
Гигантские панды гостили в США со времен нормализации отношений после исторического визита президента Ричарда Никсона в Китай в 1972 году.
Китай традиционно отправлял медведей в зоопарки дружественных стран в качестве поощрения или благодарности. СССР получил самца Пинь-Пинь в 1957 году за то, что первым признал коммунистический Китай.
В Америке панды остались еще в Атланте и Сан-Диего, но и у них уже есть обратные билеты.
Из зоопарка Мемфиса Китай отозвал двух панд со скандалом в начале этого года. Самец Лэ Лэ умер — стало плохо с сердцем, а его подруга Я Я слегка полиняла, и китайцы заподозрили плохое обращение.
Ветеринары обеих стран подтвердили, что с Я Я все в порядке, но осадок остался.
Обе стороны отрицают политическую подоплеку исхода панд из Америки в Китай. Некоторые им не верят.
"Тот факт, что все панды уедут из США в Китай до конца следующего года, имеет определенное значение", — цитирует агентство Bloomberg автора книги о китайской "панда-дипломатии" и профессора калифорнийского Saint Mary’s College Елену Сонгстер.
"Китайцы действуют по плану. Они знают, что делают".
Возможно, они еще передумают. Источники Bloomberg в Белом доме говорят, что вопрос о пандах будет подниматься в переговорах с китайцами в самое ближайшее время.
Не исключено, что панды будут упомянуты на встрече президента Джо Байдена с китайским председателем Си Цзиньпином, если он приедет в середине ноября в Сан-Франциско на саммит АТЭС.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2038672-ssha-ostayutsya-bez-pand-kitay-zabiraet-vseh-obratno/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 7
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Животные в политике ... Дожились ...
Прозаический_Поэт
То есть, когда российских кошек не допустили к участию в международной выставке-- это нормально, но когда, что-то делается не в угоду США-- плохо. Парадокс!
Качокпас
Ужас теперь США под санкциями😂
жака
Последнее Китайское предупреждение 😂
Серж1965
На крокодилов пусть смотрят. Их там тьма.
Хельсен
Аллигаторов тьма и немножко кайманов. Крокодилы в африке
Ne_isklyu4eno
))) так на таком опыте, надо наших сайгаков не отстреливать, а в мировые зоопарки или сафари резервации отправить, хорошо заработать можно. Ну, и вместо панд штаты ,например,.. медведя гризли откормят посильнее, сделают пластику, покрасят шёрстку и будет бесплатная своя панда. )))
Воланд