KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

США нанесли первые удары по объектам Ирана в Ираке и Сирии в ответ на удар дрона по базе в Иордании. Обещают продолжить

Опубликовано:

Авиабаза "Башня 22" в Иордании
Авиабаза "Башня 22" в Иордании. Фото: Maxar / Contributor / Getty Images

Американская авиация начала наносить удары по объектам проиранских формирований в Ираке и Сирии в ответ на удар беспилотника по базе в Иордании 28 января, унесший жизни трех американских военных.

Согласно официальному заявлению, в 16:00 EST (21:00 про Гринвичу), 2 февраля силы Центрального командования США (CENTCOM) нанесли авиаудары в Ираке и Сирии по иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР) и связанным с ним вооруженным формированиям.

Военные силы США нанесли удар по более чем 85 целям, при этом многочисленные самолеты, в том числе бомбардировщики дальнего действия, прилетели из Соединенных Штатов.

В авиаударах было использовано более 125 высокоточных боеприпасов. Подвергшиеся ударам объекты включали в себя центры командования и управления, разведывательные центры, ракеты, а также хранилища беспилотных летательных аппаратов и объекты логистики и цепочек поставок боеприпасов боевиков и их спонсоров из КСИР, которые способствовали нападениям на силы США и коалиции, сказано в заявлении.

Через короткое время на сайте Белого дома появилось заявление президента Джо Байдена: «Наш ответ начался сегодня. Он продолжится в такое время и в таком месте, которое мы выберем сами. Соединенные Штаты не ищут конфликта на Ближнем Востоке или где-либо еще в мире. Но все, кто желает нам навредить, пусть знают: если вы причините вред американцу, мы ответим».

Следом с заявлением выступил и министр обороны США Ллойд Остин, сообщив, что президент Байден приказал принять меры, чтобы «привлечь к ответственности КСИР и связанных с ним боевиков за нападения на США и коалиционные силы».

«Мы не потерпим нападений на американские войска. Мы предпримем все необходимые действия для защиты Соединенных Штатов, наших сил и наших интересов», — заключил он.

В четверг агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщило, что находившиеся в Сирии офицеры КСИР высокого ранга покинули страну с десятками офицеров среднего звена.

Как отмечает корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности, ни Иран, ни США не хотят вступать в полномасштабную войну, и обе страны заявили об этом.

Согласно сообщению CNN в четверг, официальные лица США говорят, что есть признаки того, что иранское правительство становится все более обеспокоенным действиями своих прокси в регионе, которые с октября совершили более 160 нападений на американские войска.

Но Иран заявил, что будет решительно реагировать на любое нападение на его территорию, его интересы или иранских граждан за границами страны.

Накануне источники американских СМИ рассказали, что план ответных ударов по территории Ирака и Сирии утвержден президентом Джо Байденом и будет введен в действие в наиболее подходящий (преимущественно с точки зрения погодных условий) момент.

В результате атаки беспилотника в Иордании погибли трое американских военнослужащих и более 40 пострадали.

Не слишком ли затянули США с ответом?

Корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Бернд Дебуссман-младший:

Несколько военных экспертов сказали мне, что, откладывая ответный удар, США рискуют не добиться желаемого воздействия на поддерживаемых Ираном боевиков и обеспечить безопасность американских войск в регионе.

«Возникает вопрос — можно ли таким образом восстановить средство сдерживания и устрашения, если оно когда-либо существовало», — сказал Брайан Катулис, старший научный сотрудник Института Ближнего Востока, ранее работавший с Советом национальной безопасности.

А по мнению научного сотрудника Института стран Персидского залива в Вашингтоне Хусейна Ибиша, задержкой с нанесением удара США сигнализируют, «чего они не собираются делать, а именно — нанести удар по Ирану».

«Если бы они действительно нанесли удар по Ирану, знаменосцы республиканцев, такие как Дональд Трамп, осудили бы Байдена как разжигателя войны. Это политическая ловушка. Все это понимают, поэтому они не попадут в эту ловушку», — сказал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2058943-ssha-nanesli-pervye-udary-po-obektam-irana-v-irake-i-sirii-v-otvet-na-udar-drona-po-baze-v-iordanii-obeschayut-prodolzhit/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 76

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

жака

Американская зараза в агоний.

Comment reaction

здравый

а руская зараза???)))

Матроскин

Русская в порядке.

ДубЛесоруб

Никто не скажет, что у вас все в порядке, там очень большие проблемы, о них не говорят открыто.

GoldOrda

Бегут, бегут они из страны. А как сказал Понасенков любят родину на расстоянии - псевдопатриоты))) что украинцы, что русские))) боятся приехать и орут из других стран, бабки говорит базарные) смотрю на вас патриотов, того же мнения. Как в военкомат за свою идею вы прячетесь, как базар разводить - первые))) поэтому и победы нету и не будет пока вы дружненько в военкомат не пойдете. А от разговоров толку никакого, только самолюбие потешать)

ДубЛесоруб

Абсолютное большинство украинцы защищает свою страну уже два года от нападения, как они говорят от нацистов. Друг друга они так называют, но я считаю, кто нападает, тот и нацисты и агрессоры.

Вежливые_люди

что там в Техасе?

ДубЛесоруб

Насчёт украинцев, что все бегут, не совсем согласен они уже два года защищает свою страну от агрессора, а вот про русских согласен, видели мы их в сентябре 2022 года.

USA001

Россияне свою работу выполняют гонят нацистов в логово

Sayan

Ты заразился русской просто🤣🤣🤣

Нұрман

Қазақстану надо готовить сверх секретных ротрахделений работаюших биологическими, хтмическии и взрывным устойствам, случае войны уничтожать врага их стране внутри это очень важно чем иметь ядерные бомбы

Comment reaction

USA001

Сперва надо трусы научиться шить а потом уже лет через 100 может выше перечисленное

reasoul

Что ваш РОТрахделений несет? Расшифровка будет или классифицировать как тост?

Владимир60

А в этих роттрахмахшвахотделениях военные что голыми будут служить? Вице министр обороны сказал, что обмундирования не хватает в армии.. Сначала одеть надо воинов..

ДубЛесоруб

Вице министр МО РК пояснил, что не хватает повседневной и парадной формы в связи с резким увелечением постоянного и переменного состава Казахстанской армии. А полевая форма больше, чем достаточно у нас сказал. Он именно акцентировать внимание журналистов на этом, ответив на их вопрос. Он сказал: Мы не собираемся в парадной или повседневной форме и лакированный обуви воевать, если не дай Бог война сказал он, то полевой формой армия Казахстана обеспечена на 100 % !!! Читай новости или гугл в помощь!

Владимир60

Слабый вариант отмазки, а как так не хватает повседневной формы? Какое увеличение постоянного и переменного состава? Тот же вице-министр, там же сказал, что идёт массовый отток личного состава, где то порядка 17 тысяч, не помню за какое время, нехватка личного состава, в армию не идут, так же он сказал причину оттока-низкая заработная плата, что военнослужащим приходится таксовать.. и крайнее, существует план призыва, количество призывников и тогда почему отсутствует планирование МТО..

ДубЛесоруб

Все правильно сказал вице министр обороны, уволились с армии примерно - 17000 военнослужащих с 2020 по 2023 год. В эти цифры входит: увольнения военнослужащих рядового и сержантского состава по окончанию контракта, офицеры, которые уходят на пенсию по возрасту и по выслуге лет, по болезни, по семейным обстоятельствам, уволняется по смене гражданства и конечно есть которые увольняется по собственному желанию или увольнениет по отрицательным мотивом ( это не только в нашей стране) и ещё уходят запас те офицеры, которые отслужил свой положенный срок службы в армии по призыву.( не кадровые офицеры которые окончили военные ВУЗы, а те, которые закончили гражданские вузы, где есть военная кафедра).

ДубЛесоруб

Вице министр все правильно сказал, с 2020 по 2023 гг. с армии Қазақстана уволились порядка - 17 000 военнослужащих. В эту цифру входит все уволенные в запас войны - контрактники рядового и младшего начальствующего состава, у которых закончились контракты, офицеры, которые ушли на пенсию, по возрасту и по выслуге лет, их очень много, по болезни, офицеры, которые были призваны из запаса ( люди, которые закончили гражданские ВУЗы с военной кафедрой) и да, есть те, которые по собственному желанию уволились. Надо читать все внимательно, то что он говорил на брифинге с журналистами. Ежегодно такое же количество людей поступают на военную службу, сколько уволились. Это выпускники высших военных учебных заведении и колледжей и другие лица. Правильно он говорит, надо подымать заработную плату военным Казахстанской армии, тогда не будет уходить! Любой министр или вице министр хочет, чтобы сотрудники его ведомство получали хорошую зарплату и т.д. Теперь, после его выступления, поднимут военнослужащим зарплату и все будет хорошо с нашей армией. Насчёт увеличения постоянного и переменного состава Казахстанской армии начиная с 2022 года, опять же гугл тебе помощь!!!

здравый

готовить тероборону и укреплять связи с турцией,узбекистаном и кыргызстаном!!!так же проводить учения со странами нато и китая!!!)))

USA001

А сами что сдулись? как обычно под кого то пляшете ? Халяву ждёте? Пожалуйста в очередь там Израиль Украина в первых рядах 😂

Серёжа7

а ты что будешь делать, первый ляжешь)))

ДубЛесоруб

Здрвюавый все правильно написал, мы, вместе с Турцией, странами Центральной Азии и Китаем и НАТО нам не чужой, с ними надо быть в союзе и проводить совместные учения, все верно! Нам что, теперь, как и вы, с Ираном и КНДР быть в союзе и выпрашивать у них дроны и арт.снаряд.

ДубЛесоруб

Здравый

ДубЛесоруб

В Техасе все в порядке, это Америка, там немного пошумят и дальше живут и работают.

Bekк

Надо было немедленно ответить. И по Ирану тоже нанести удар.

Матроскин

Россия и Китай не дадут в обиду Иран

ДубЛесоруб

За Иран, никогда Китай не будет заступатся, тем более воевать против США. Им дороже экономические и торговые связи с Америкой, чем какой - то Иран на ближном востоке! За Россию тоже сомневаюсь, что из-за Ирана они будут воевать с НАТО!!!

Rysskiy

А за какой-то кз. Китай будет воевать с ядерной державой.

ДубЛесоруб

КНР - тоже страна с ЯО и они будут помогать нам, так как мы соседи и азиаты, как и они. У нас договор о вечной дружбе с ними! Они никогда не позволят расею приблизится к нам, они не европейские страны, которые только финансово и оружием помогают. Для них сейчас Центральная Азия принципиально важно, тебе этого не понять! Кроме нас есть еще 4 страны в ЦА и они тоже будут помогать, так как знают, что после нас нападения будут на них, как и в середине 19 века. Да и Турция есть ещё, с которым мы и вместе в Организации Тюркских Государств, они точно не будут церемонятся в случае необходимой помощи. Это все я еще написал так себе, мягко.

ДубЛесоруб

Китай тоже держава с ядерным оружием, если надо, то будет за нас с рf... Они наши друзья, им нужна, чтобы в Центральной Азии было спокойно, они этим дорожат и у нас с ними договор о вечной дружбе, который подразумевают гарантию суверенитета нашей страны и целостность нашей территории. И мы обязаны в случае чего аналогично поступать и помогать им.

ДубЛесоруб

Китай не будет впрягатся за них, это им не нужно, для них главное экономика страны. За Россию не знаю.

USA001

У России только два союзника это армия и флот ,такие же союзники у Китая

ДубЛесоруб

У Китая союзники сейчас все страны Центральный Азии, давно они это хотели. А вот у вас действительно нет союзников, только не два союзника, а три, армия, флот и армянский рот( симонян, кесоян, багдосарян)

ДубЛесоруб

Да, мы курсе, что у вас нет сейчас союзников, санкция однако и агрессия в другую, мирную страну, откуда теперь взятся союзнику.

misha

Если Иран сдержит свои угрозы, то это будет Армагеддон. А Казахстан это заденет.

Владимир60

Нет, не заденет, здесь все храбрые на словах и на водителях скорой помощи, а потом слезы, извинения, а в жизни чуть что как персонаж мультфильма про Маугли, который говорил : "А мы на север уйдём.."... поэтому мы сидим тихо, не выступаем, тем более против хозяина.

Art1

Ты в первых рядах, на защите рэфи, только в другой стране, а не на войне

ДубЛесоруб

А ты сперва попробуй "задет", тогда и убедишься, какие мы и что представляют из себя наш народ. А так все, что пишешь тут - это похоже на пустословия!

ДубЛесоруб

А вы попробуйте сперва задеть Казахстан, тогда и увидите, что к чему, какие казахи и что они из себя представляют! Зачем тут просто пустословить, не хорошо это! Кенесары хан десять лет воевал, имея только сабли, лук, копье и т.д. против до зубов вооружённой армии ещё в середине 19 века, не так уж и давно.

174

байдун жив

здравый

а клутин в бункере???))

Матроскин

А мебель где?

здравый

ты его дипломат для испражнении называешь мебелью???)))

Владимир60

Какой ты дотошный, даже дипломат для испражнеий видел?подсматриваешь?

ДубЛесоруб

Оскорбление ГЛАВНОГО влечёт за собой последствия в уголовном порядке, надеюсь ты не в Париже находишься, а у нас.

Fenjx

Вот истинное лицо«демократий» не признающее суверенитет не одного государства. Демократия вообще то переводится как рабовладечество.

здравый

и что они оккупировали у кого то земли как ваши оккупанты???(((

Матроскин

Алмата находится у китайцев на карте.

здравый

врешь песик,у казахстана с китаем все спорные территориальные вопросы решены!!!)))а вот к дальнему востоку у китая большие претензии из-за того что это их земли!!!)))

ДубЛесоруб

Браво здравый!!! Отличный ответ, все так и есть. Китай лучший друг Казахстана, у нас вечная дружба, а китайцы слов на ветер не бросает!

USA001

Как только Россия отвернется от Казахстана я посмотрю как Китай будет вашим другом 😂😂😂кандасы будут у власти а они очень любят китайцев

TepaH

Интересно, интересно, надо бы попкорном запастись...

ДубЛесоруб

USA001, можно подумать, что Китай боится их, нам росия и не нужен, без них спокойно. С Китаем у нас договор о вечной дружбе, ещё раз повторю, китайцы слов на ветер не бросает и просто так договора не подписывает.

USA001

Расскажи уйгурам какие китайцы друзья и как они живут в автономном Синьцзян округе и в лагерях перевоспитания 😂 что то я в России не видел что бы казахи в лагерях перевоспитания находились делай выбор сейчас пока не есть возможность русские долго запрягают но быстро едут.

ДубЛесоруб

Уйгуры и казахи прекрасно живут в Китае, про "лагеря перевоспитания" - это все сказки!!! Казахи, киргизы, уйгуры и другие народы живущие в Китае присутствует во всех властных структурах КНР !!! Китай уважает язык и традиции малых народов, а именно: казахов, уйгуров, киргизов и т.д. В лагерях так называемой "перевоспитания" содержатся только те, кто был замечан в сепаратизме, экстремизме и т.д. Это тебе не лагеря в рф или гулаг. Нам хорошо и спокойно без вас, мы сделали давно свой выбор! Нас не интересует как и что вы там долго запрегайте и т.д. Мы в Организации Тюркских Государств, вместе с Турцией, Азербайджаном, Узбекистаном, Кыргызстаном и в вечной дружбе с великим Китаем!!!

здравый

мало того, в китае печатается как минимум 40 печатных издании на казахском языке и так же есть два круглосуточных телеканала на казахском языке в синьзянеском округе!!!)))а в росии есть ли хоть одна газета на казахском языке при огромной диаспоре???)))

USA001

Вот США обманщики оказывается лагерей перевоспитания нет и не было помимо всех союзов ещё и в ОДКБ и что то я не припомню что в январе из вышеперечисленных вам помог 😂😂😂

LanRus

Ждем реакции мирового сообщества на беспрецедентную агрессию США. Уверен, эта агрессия не останется без внимания. Весь мир встанет на защиту международного права!

USA001

О каком мировом сообществе идёт речь разделяй и властвуй а кто против отправляют НАТО

ДубЛесоруб

USA 001, США прав, я не писал, что в Китае нет, так называемые "лагеря перевоспитания", они есть, но только для тех, у кого на уме экстремизм и т.д., а не для законопослушенных людей. Я об этом, как раз выше написал ☝Никакой помощи от ОДКБ для нас в январе не было, они прибыли, когда фактически все закончилось и наши силовики всю ситуацию в городах держали под контролем.По этому они и взялись охранять некоторые объекты и здания, раз уже приехали, хотя в этом и необходимости как раз не было. Потом через неделю вообще уехали.

59412711

Когда позвали - тогда и приехали. Это не на маршрутку в Талгар,сел да поехал.

USA001

На ходу переобуваться это круто 😂

ДубЛесоруб

Это кто же "переобулся" можешь пояснить? Я пишу всю правду, как есть!

USA001

Где там наши защитники всего мира которые кричали про ООН Гаагу что то не видать гневных высказываний или на хозяев нельзя лаять ?

GoldOrda

Помню как Турция сбила самолет. Так непобедимые аналаговнет НАТО побоялись и сжав зубы проглотили)

59412711

А когда российский самолёт обрызгал БПЛА и тот упал в море,США тоже побоялись сбить? Или когда россияне глумились над кораблем в Черном море,глуша их системы с помощью РЭБ? Пролетали несколько раз над палубой... Наверное,без советов некоторых дела в мире делаются

GoldOrda

Дело не в технике, а в военных людях. За них сейчас ответка идет, про технику пострадавшую тут никто и не упоминает)))

USA001

Какая ответака поподробнее?

reasoul

Погодите, сейчас он с Байденом посоветуется, тот его "уму-разуму" научит и он что-нибудь душещипательное изобразит

59412711

По жителям в тапках с автоматом ответка? Турции ,кстати,аукнулось потом,запрет продукции и туризм упал. Чей то глава потом письмо привез с извинениями

ДубЛесоруб

Но Россия быстро успокоился, все разрешил, помидоры 🍅 завозит и туризом.

59412711

Так вы определитесь...за технику или за летчика российского над Турцией? Сбит был самолёт,вы про него и пишете. А лётчика уже с земли достали очередями совсем другие.

GoldOrda

Сбить боевой самолет под управлением летчика или сбить развед дрон без вооружения и людей. Ты разницу чувствуешь? Это две разные категории конфликта, которые приводят к разным последствиям. Китайский развед шар сбили и никто и слова не проронил, был бы самолет с летчиком, было бы по другому. И сбивая самолет, идет преднамеренная атака и на борт, сможет он катапультироваться - не сможет, его проблемы. Понятно что Турция член НАТО и ответки не было. Было бы слабее государство и не в НАТО, то ответ был бы. Во всех углах бы скандировали))) а так на сильных Зубов не хватит)))

59231211

Давненько не было сказок про "хибины". Как там? Американские военные, как только увидели в деле "хибины", все как один, ушли в Монастырь?

59412711

Из свежего: пропажа сигналов GPS над Польшей. Это писали сами СМИ польские

ДубЛесоруб

Это ещё точно не известно от чего сигналы GPS временно не работала над Польшей, там все устранили быстро, технические проблемы, бывает.

jitsu gif