Сенатор США пригрозил Европе и Канаде санкциями за попытку арестовать Нетаньяху
Опубликовано:

Сенатор США Линдси Грэм пригрозил Европе и Канаде санкциями в случае, если они попытаются помочь МУС арестовать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, передает NUR.KZ.
Сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм, республиканец, заявил, что если какой-либо из союзников США окажет помощь Международному уголовному суду (МУС) в аресте премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Вашингтону следует ввести санкции против таких стран.
"Если кто-ли из союзников США, будь то Канада, Великобритания, Германия или Франция, попытаются помочь МУС, мы введем против вас санкции", – отметил Грэм в интервью телеканалу Fox News.
21 ноября на сайте Международного уголовного суда появилось заявление о выдаче ордера на арест в отношении сразу двух израильских политиков – премьер-министра Биньямина Нетаньяху и экс-главы министерства обороны Йоава Галанта.
Отмечалось, что ордер выдан за предполагаемые военные преступления в Газе в период с 8 октября 2023-го по 20 мая 2024 года. Также в заявлении говорилось, что обвинения касаются действий израильских госорганов и вооруженных сил против гражданского населения Палестины, в частности – гражданских лиц в секторе Газа.
В офисе премьер-министра Израиля назвали это решение антисемитским, а сам орган, выдавший ордеры – "предвзятым и дискриминирующим".
Между тем Жозеп Боррель, заместитель председателя Европейской комиссии, подчеркнул, что решение МУС обязательно к исполнению всеми странами, подписавшими Римский статут.
"Принимаю к сведению решение МУС суда о выдаче ордеров на арест премьер-министра Израиля Нетаньяху и бывшего министра Галанта. Эти решения являются обязательными для всех государств-участников Римского статута, включая все государства-члены ЕС", – написал Боррель в X.
Президент Джо Байден также назвал возмутительной выдачу ордеров МУС на арест премьер-министра и экс-министра обороны Израиля.
Напомним, 7 октября прошлого года Израиль подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Ответственность за обстрел взяла на себя палестинская боевая группировка ХАМАС. Во всем Израиле ввели режим ЧП и заявили о переходе страны в состояние войны.
В начале ноября этого года Армия обороны Израиля объявила о ликвидации в секторе Газа главы отдела национальных связей ХАМАС, обладавшего "полномочиями руководить терактами". Перед этим в группировке "Хезболла" избрали генерального секретаря.
Одновременно с этим премьер-министр Биньямин Нетаньяху уволил министра обороны Йоава Галанта, указав на "кризис доверия", развившийся между ними.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2191652-senator-ssha-prigrozil-evrope-i-kanade-sankciyami-za-popytku-arestovat-netanyahu/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 16
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Когда это выгодно США, то можно. А когда с агрессией США не согласны, это нельзя. Сразу визг на всю планету....... Двойные стандарты мировых негодяев.
i_am_from_Kazakstan_мен_Танiрш...
Сионизм жаксы
Дмитрий
Настоящее лицо демократии. Обожаю комменты наших когда пишут "Вот омерика то нам поможет" ))))))))))))
МаразНасПогубит
Поможет стать нищими....
Turan
Омерика никогда нам не поможет, она помогала России в 90-е. А нам нужно не помощь, а сотрудничество.
Хельсен
И что ты можешь штатам предложить?
Серж_1965
Неуч!!! Она и тебе помогала в 90-х!!! Ножки буша всем известны. Не знаком? Спроси у мамы своей и бабушки. Это первое. Второе. В начале 90-х был Советский Союз и Каз.ССР в его составе. Не неси бредятину. Вы и так своими высказываниями ниже плинтуса упали. Не хочешь дружить с Россией? А чего тогда пристал с сахаром, топливом, продуктами? Проси у своей омерики...
Marden
Сотрудничать взаимовыгодно-ДА, но дружить-НЕТ, опасаюсь, потому что ты туда не хочешь, значит там не всё слава богу.
krg_koks
Чем она России помогала? Тем что взамен на окорочка отжала 90 % нефтяных и редкоземельных металлов?
Turan
Технологии, у России нет технологии бурения скважин, посмотрите кто им будил глубокие скважины. У них технологий автомобилестроения, посмотрите кто им автомобильную промышленность развивал. Агросектор был развит западными компаниями, сейчас им сливочное масло турки поставляют, яица с курятиной казахи и азерыбайджанцы. Авиапром где? , все технологии были с запада, сейчас просят помощь у стратегического партнёра, у казахов.
Дипломат
плохо знаешь историю
NоmаdSK
Клоун туран 🤣🤣🤣
Turan
А почему за Путина не заступился?
rene
Двойные стандарты по американский
ПАРЫЗ
Сенатора тоже включить в список для арестантов.
движок
Это что за двойные стандарты .Кого-то можно а Кого-то нельзя что ли.
МаразНасПогубит