"Европа готова ответить": глава Еврокомиссии отреагировала на новые торговые пошлины США
Опубликовано:

Глава Еврокомиссии написала в соцсети, что новые тарифы, объявленные в США, это удар по бизнесу и потребителям во всем мире, и отметила, что Европа готова ответить, передает NUR.KZ.
Публикация появилась в аккаунте главы Еврокомиссии в соцсети Х.
"Универсальные тарифы, объявленные США, являются серьезным ударом по бизнесу и потребителям во всем мире", - написала Урсула фон дер Ляйен.
Она также добавила, что "Европа готова ответить".
"Мы всегда будем защищать наши интересы и ценности. Мы также готовы взаимодействовать. И перейти от конфронтации к переговорам", - сообщила фон дер Ляйен.
Напомним, накануне в СМИ появилась информация, что Трамп готовится к главному событию своего второго президентского срока: в среду вечером он объявит торговую войну всему миру.
Так и произошло. 2 апреля (в ночь на 3 апреля по времени Астаны), выступая на пресс-конференции в Белом доме, Трамп объявил о введении пошлин в отношении 185 стран. Тарифы составили от 10 до 50 процентов.
В список стран, в отношении которых Штаты ввели пошлин, попал и Казахстан, при этом России и Беларуси в списке нет.
Минфин США объяснил отсутствие пошлин в отношении России и Беларуси тем, что США с ними не торгуют, хотя СМИ отмечают, что ранее Управление торгового представительства США сообщало об объеме товарооборота США с Россией в 2024 году в 3,5 миллиарда долларов.
Отметим, что Трамп наложил торговые пошлины даже на необитаемые острова с пингвинами.
Новые тарифы Трампа начнут действовать со следующей недели. Мировые лидеры уже отреагировали на решение Трампа.
Сам глава США заявил, что таким образом он "наконец-то ставит Америку на первое место".
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2232687-evropa-gotova-otvetit-glava-evrokomissii-otreagirovala-na-novye-torgovye-poshliny-ssha/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 5
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Молодей! Поворошил палкой в муравейнике. В цветущих садах засуетились радужные растения.
4ертиgoryatvadu
Гинекологи взбунтовались
подайтенареформы
Она сейчас проктологов и стоматологов подтянет для ответа....
ДоС
Европа отвечать не будет...
Игорь
Сил не хватит, у них война.
Антидот