Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вьетнам: столица, особенности отдыха и главные туристические места

Опубликовано:

Ночной город на берегу моря
Столица Вьетнама Ханой ночью: Wikimedia/cloud.shepherd

Вьетнам для международного туризма открыт не так давно. Природа и достопримечательности сделали его популярным у туристов. Когда лучше посещать страну и каким культурным объектам уделить внимание?

Краткая информация о Вьетнаме

Где находится Вьетнам? Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ) — государство в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Страна протянулась полосой вдоль восточной части полуострова с севера на юг на 1 750 км. В широтном направлении Вьетнам очень разный: на севере его ширина составляет 616 км, в центральной части — всего 46,6 км.

Название государства известно с XVI века. Оно означает ‘южные вьеты’, произошло от названия титульной нации. В своей истории страна пережила колониальную зависимость от Франции, японскую оккупацию в годы Второй мировой войны. В результате сложных международных процессов Вьетнам был разделен на южную и северную части, по нему прокатились еще две войны. В 1976 году обе части объединились в Социалистическую Республику Вьетнам (СРВ).

Какая столица Вьетнама? Главный город страны — Ханой (‘город между рек’), который имеет тысячелетнюю историю. Сейчас население столицы превышает 8 млн человек. Площадь столицы — 3 344,7 км², город входит в число 17 крупнейших в мире. В новом веке Ханой неоднократно (2014–2016 годы) входил в первую десятку самых привлекательных туристических маршрутов Азии.

Из-за большой протяженности страна отличается разными климатическими условиями. На севере Вьетнама умеренный тропический климат, на юге — тропический, жаркий или теплый весь год. Рельеф страны горный: ¾ площади — горы и плато. Береговая линия протянулась на 3 260 км. Она славится комфортабельными отелями. Такие условия позволяют развиваться как морским, так и высокогорным курортам.

Чем популярен Вьетнам? Климат страны определил главное достоинство для туризма — возможность круглогодичного отдыха. Отличный сервис в отелях вдоль береговой линии тоже способствует этому. Богатая история, культурные достопримечательности страны дают возможность проводить познавательные туры в любое время года. Любителям активного отдыха предложены пешие и велосипедные туры, сплавы на байдарках по горным рекам.

Юг страны зимой и летом славится как лучшее в мире место для кайтсерфинга. Идеальным временем морского отдыха во Вьетнаме станет сухой сезон, который длится с декабря по апрель. Затем начнется сезон дождей, который продлится до октября. Для некоторых путешественников он тоже привлекателен, потому что в это время становится свежее и прохладнее. В конце лета существует угроза возникновения тайфунов.

Туризм во Вьетнаме развивается бурно в последние годы: за 10-летие поток туристов увеличился в 3 раза, свыше 10 млн человек приезжают сюда ежегодно на отдых. Для привлечения иностранцев в стране существует упрощенный визовый режим, в перспективе введение безвизового режима, а по стране возможно свободное передвижение.

Большинство путешественников прибывают во Вьетнам воздушным путем. Их принимают 6 аэропортов в разных концах страны. Сколько лететь до Вьетнама из Казахстана? Время в пути зависит от типа самолета, его маршрута и того, в какой аэропорт прилетает транспорт. Из Алматы возможен прямой перелет в Нячанг (в центре страны) продолжительностью около 6 часов, из Астаны — более 7. Если лететь с пересадками, время путешествия увеличивается на 4–6 и более часов.

Пагода в заливе. Провинция Ниньбинь, Вьетнам
Пагода в заливе. Провинция Ниньбинь, Вьетнам: Unsplash/Rowan Heuvel

Перед поездкой в далекую экзотическую страну медики рекомендуют проконсультироваться со специалистами по поводу состоянии своего здоровья, собрать индивидуальную аптечку, при необходимости провести вакцинацию.

Следует заранее ознакомиться с основными запретами и ограничениями для туристов. Общее требование — уважительное отношение к культуре и верованиям, запреты на покупку и вывоз диких животных и растений. Приезжих могут оштрафовать за курение в общественных местах, а за хранение и распространение наркотиков ждет суровая кара.

Достопримечательности Вьетнама

Во Вьетнаме популярны туристические маршруты в Ханой, Хюэ, Дананг, Нячанг, курорты Муйне, Далат. Здесь находятся самые знаменитые достопримечательности Вьетнама.

Дананг

Город в центральной части страны называют вьетнамским Майами. Это идеальное место для морского отдыха. Здесь на 20 км протянулись одни из лучших в мире пляжей, возле которых нет высоких волн.

Около города на высоте 1 400 м высится знаменитый Золотой мост. Золотистую конструкцию моста поддерживают гигантские глыбы в форме рук. К мосту поднимаются на канатной дороге длиной 5 км. Мост ведет в развлекательный парк на вершине горы.

Привлекательная для путешественников достопримечательность — архитектурный памятник Май Сон, святилище IV века. Здесь сохранились башни с невероятными скульптурами и барельефами.

Пешеходный мост с опорами в виде рук
Золотой мост в Дананге: Unsplash/Sandip Roy

Нячанг

Город защищен горным массивом, поэтому стал местом идеального пляжного отдыха. Туристов привлекают виллы Бао Дая — роскошные сооружения в окружении невероятно красивого парка. Они служили летней резиденцией императора. Еще одна достопримечательность — Чамские храмовые башни, которые считаются священной территорией.

Далат

Далат — высокогорный курорт в центральной части Вьетнама. Он находится на высоте 1 500 м, привлекает потоки туристов своей прохладой и водопадами на горных речках. Любимое место пеших и велопрогулок, пикников — озеро Суан Хыонг. По канатной дороге туристы поднимаются еще выше, к пагоде, где находится действующий монастырь.

Известная достопримечательность города — гостевой дом, который за сюрреалистический облик прозвали сумасшедшим. Он выглядит как гигантское дерево с ответвлениями и мостами.

Широкий ступенчатый водопад
Водопады курорта Далат: Depositphotos

Муйне

Курорт на юге Вьетнама стал Меккой для ловцов ветра и волн. С ноября по март здесь господствуют большие волны, создающие идеальные возможности для кайтсерфинга — катания по волнам, которое обеспечивают воздушные змеи.

Бухта Халонг

Эта природная достопримечательность около Ханоя — популярный туристический маршрут. Бухта занимает площадь около 1,5 тыс. км², включает более 3 тыс. островов, украшенных скалами, утесами, гротами. Легенда гласит, что такую причудливую природу создал большой дракон, погрузившийся в море.

Самый большой остров — Катба. Здесь расположился национальный парк с озерами, водопадами, пещерами, коралловыми рифами. Бухта Халонг признана одним из семи новых чудес природы. Она включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Бухта со множеством островов
Бухта Халонг: Depositphotos

Хюэ

Комплекс исторических памятников города Хюэ внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он включает храмы, дворцы, мавзолеи. Самый известный объект — остатки императорской цитадели. Это укрепления, построенные в ХIХ веке. Вокруг дворцового комплекса сооружен крепостной вал, через ров ведут мосты. Внутри цитадели находится театр, храмы, знаменитая гробница Кхай Диня с поразительной архитектурой и необычным оформлением.

Город известен среди туристов своими термальными источниками. Вода в них достигает 52 °С, считается целительной для лечения аллергии, кожных заболеваний и пищеварительной системы.

Вьетнам — страна с древней историей, культурой. Но она предлагает туристам и современный курортный сервис. Такое сочетание делает ее популярной среди путешественников и отдыхающих любого возраста.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1824815-vetnam-ot-a-do-a-cto-nuzno-znat-o-strane/

pixel